http://tuofikea.ru/novelty

Ноу-хау ХАМАСа, или Летний лагерь ужасов

Узкие коридоры, комнаты для допросов, окрашенные в черный цвет, одиночные камеры и манекены в наручниках — это все части инсталляции нового летнего лагеря для детей, открытого в секторе Газы представителями ХАМАСа.

Исламская группировка организует «летний отдых» для детей во всех городах и лагерях беженцев на всей территории прибрежного анклава. В, чтобы дети из первых рук познали опыт «повседневной жизни заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах».

Хитам аль-Мадун, один из лагерных гидов, пояснил, что макет тюрьмы, созданный для лагеря делится на шесть отсеков, каждый из них «имитирует условия содержания палестинских заключенных». Первый — комната для допросов, куда приводят всех заключенных, сразу по прибытии в тюрьму. В этой комнате, рассказывает провожатый детям, «заключенные палестинцы демонстрируют образцы стойкости перед лицом угроз со стороны израильских следователей и отказываются признавать приписываемые им преступления».

Одним из главных героев лагеря выступает Ибрагим Хамед, который был главой военного крыла ХАМАСа в Рамалле и несет ответственность за убийство десятков израильтян. Экскурсовод хвастливо рассказывать детям, как Хамед, который недавно был приговорен к 54 пожизненным срокам заключения, постоянно отказался называть следователям любую информацию, в том числе… собственное имя.

В соседней комнате дети могут увидеть камеру заключенного, и гид тут же предостерегает их от израильских агентов, которые представляются заключенными, пытаясь получить от палестинцев признания в своих деяниях. Другие комнаты — это камера-одиночка, «логово пыток», комната, которая имитирует тюремную больницу, и даже небольшой тюремный двор.

Ахмад ар-Рантиси, один из организаторов лагеря, заявил, что цель нынешнего летнего отдыха — «дать возможность детям получить ощутимый опыт страдания палестинских заключенных и укрепить их веру в необходимость защиты палестинских земель, а также ощутить ту высокую цену, которую за это приходится платить».

Один из «пионеров ХАМАСа», Абед аль-Азиз, рассказал: «Мы учили о палестинских заключенных, которые страдают за весь палестинский народ и о том, что оккупационные силы лишают их основных прав человека, которого те заслуживают».

В дополнение к макету тюрьмы, по которому проводятся экскурсии, дети участвуют в различных мероприятиях, в том числе в военной подготовке, изучают курс религиоведения и учатся ходьбе по доскам с ржавыми гвоздями и по лезвиям ножей.