http://tuofikea.ru/novelty

Праздник Надом: монголы хранят традиции предков

Монгольские степи вновь принимают Надом, или «три мужских игры». Это национальное состязание проводится в праздник середины лета.

Под небольшим городком Зуунмод, что в 30 км от столицы, собрались сотни почитателей традиционной монгольской культуры.

Три мужских игры включают в себя скачки, монгольскую борьбу и стрельбу из лука.

Итак, скачки. Монгольские скачки — это не западные, где состязаются на короткие дистанции. Европейские два километра в монгольских степях выглядят несерьезно. Скачки в Надоме — это длительные забеги на расстояния до 30 км — в зависимости от возраста лошадей. Причем возраст всадников — от 5 лет. Большинству из них не больше десяти.

Участвовать в скачках позволено только лошадям монгольской породы. Они более коренастые, чем арабские скакуны. Чем больше пыли поднимается во время скачек, тем лучше. Это к удаче — считают монголы. Как и пот лошадей-победителей. Его спешат отереть и намазать себе на лоб.

В соревнованиях на лошадях-одногодках первым со своим скакуном пришел четырнадцатилетний Баттулга Цогбаяр.

[Баттулга Цогбаяр, наездник]:
«Надом — традиция, переданная нашим родителям от наших предков, и его организуют каждый год.
То, что я пришёл первым, делает моих родителей счастливыми, и это для меня самое главное в участии в Надоме».

Теперь традиционная монгольская борьба. Здесь нет весовых категорий; борются попарно, на выбывание. В ход идут различные приемы — как с захватами, так и без. Побежденным считается тот, кто первым коснется земли любой частью тела, кроме кистей и стоп. Выигравший исполняет танец орла вокруг национального флага. Потом бросает в воздух горстку жареной пшеницы, чтобы поделиться с остальными своей удачей.

Вместо золота, серебра и бронзы победители получают звания льва, слона и ястреба.

[Баттунгалаг Чультемпунцаг, борец]:
«Я борюсь уже десять лет. Я монгол, поэтому, естественно, начал с детства. Мы, монголы, все вырастаем на этой традиции, я рад, что продолжаю ее».

И скачки, и борьба в Монголии — доходные спортивные состязания, собирающие тысячи зрителей.

[Дамби Тумурхишит, зрительница]:
«Я всегда получаю огромное удовольствие от Надома, главным образом от скачек. Не только потому, что это захватывающее зрелище, но и потому, что оно приносит людям удачу, это очень важно».

Однако у хранителей и почитателей традиционной монгольской культуры есть и повод для беспокойства. Быстрый экономический рост, вызванный бурно развивающейся горнодобывающей промышленностью, накладывает отпечаток на кочевой образ жизни монголов. Многие молодые люди оставляют степи ради столицы — Улан-Батора. Старики боятся, что молодежь забудет тысячелетние традиции предков.

21-летний пастух Галтай Мукхбат не из таких, да и в целом настроен оптимистически. Он верит, что из сельских районов Надом никуда не денется.

[Галтай Мукхбат, пастух]:
«Надом бывает раз в году, и большинство празднуют его в том месте, где выросли. Например, в этом году 89-я годовщина основания нашей провинции, а в следующем году будет 90-я, так что думаю, городские будут продолжать ежегодно возвращаться в сельскую местность для празднования Надома».

В столице трехдневный национальный праздник отмечают пышной церемонией с участием президента.