http://tuofikea.ru/novelty

Главу педофильского логова можно было задержать раньше

В России работала глубоко законспирированная организация педофилов под названием «Феликс». Ее главарь был на днях задержан в Москве. Кроме того, полиция взяла под стражу и 10 рядовых участников группы. Сообщается, что раскрыть деятельность организованной группы полицейским помогали, в том числе, и активисты из Лиги безопасного Интернета. Однако задержать его и членов этой организации можно было гораздо раньше: год назад главарю педофилов дали сбежать из России. Подробности того, как вычисляли интернет-сообщество педофилов, в эфире радио «Вести ФМ» рассказала Анна Левченко — известный блогер, помощник уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова.

Корр.: Анна, вас хорошо знают как известного борца с педофилами. Скажите, пожалуйста, известие о такой огромной организации для вас новость или вы что-то подобное знали?

Левченко: Для меня — не новость, потому что этого главаря банды педофилов, который скрывался в Интернете под ником Феликс, я выявила еще в январе прошлого года. И сообщение о преступлении, и о его конкретном местонахождении было подано мною в воронежский Следственный комитет, воронежский отдел «К» 13 февраля 2011 года. После этого я еще около полугода по просьбе оперативников из Воронежа и отдела «К» МВД России вела переписку с этим человеком, поскольку они не представляли, каким образом выявить его. Я называла точное местонахождение педофила, после этого мы очень долго добивались возбуждения уголовного дела. Какое отношение имеет Лига безопасного Интернета к этому делу, для меня, честно говоря, загадка.

Корр.: Анна, скажите, насколько масштабна организация «Феликс»?

Левченко: Организация «Феликс» была достаточно глубоко законспирирована. Около 200 педофилов были зарегистрированы на этом сайте, попасть на него было очень сложно, нужна была рекомендация самого руководителя этого сайта, который как раз и называл себя Феликсом. На самом деле его зовут Дмитрий. Нужно было догадаться, то есть конкретно знать, что это педофильский сайт. А догадаться об этом можно было только по символике педофилов, которая была размещена по всей «шапке» этого сайта.

Там не было никакой детской порнографии, никаких других опознавательных знаков, кроме спиралевидного треугольника, который во всем мире обозначает конкретную организацию — то крыло педофилов, которое занимается сексом с мальчиками и пропагандирует этот образ жизни. Мне удалось вступить в переписку с этим хозяином сайта.

Он пропустил меня туда, дал мне логин и пароль, после этого стало возможным выявление всех остальных участников. Мы на каждую учетную запись делали скриншоты и после этого, когда нам уже стало понятно, где он проживает, кто он на самом деле, узнать примерно его место работы. Тогда была передана информация в правоохранительные органы.

Пришлось писать несколько заявлений, потому что в Следственном комитете не очень понимали, что делать с IP-адресами, как работать с Интернетом. Именно поэтому был привлечен отдел «К», и дело дошло до Управления «К» МВД России. После чего, по странному стечению обстоятельств, этот Феликс пригласил «меня» (то есть моего персонажа) в секс-тур на Украину.

Феликс попросил за это заплатить 500 долларов. Естественно, я передала в оперативном порядке эту информацию в отдел «К» МВД России. Я попросила, чтобы оперативники съездили туда и там же провели бы задержание, поскольку на Украине собиралась большая тусовка педофилов. Но оперативники отказались туда ехать. И таким образом тогда — почти год назад — дали этому Феликсу-Дмитрию уехать на Украину, хотя задержать его и членов этой организации можно было гораздо раньше.

Между тем, неравнодушные к данной проблеме интернет-пользователи продолжают борьбу с педофилами доступными им способами. Так, например, группа хакеров Anonymous опубликовала в Сети сотни адресов электронной почты и IP, чьи владельцы замечены в использовании педофильских сайтов.

Об этом сегодня сообщили СМИ Бельгии. Хакеры предупреждали, что объектом одной из ближайших акций группы будут педофилы, действующие через Интернет. Коллектив опубликовал в последние дни около 500 адресов e-mail и IP, а в некоторых случаях даже номера домашних телефонов и почтовые адреса. Десятки адресов – бельгийские.

Эти данные будут изучены федеральной службой Бельгии по компьютерной преступности. Правда, представитель полиции объявил о возможности серьезных расследований как в отношении лиц, внесенных в список Anonymous, так и в отношении самих хакеров, передает «Интерфакс».