http://tuofikea.ru/novelty

Российские чиновники: на Олимпиаду — за бюджетный счёт

Вокруг предстоящей Олимпиады в Лондоне начинают разгораться нешуточные страсти. Как передает корреспондентpasmi.ru, сначала масла в огонь подлил опальный олигархМихаил Ходорковский, который из-за тюремной решетки отправил письмо в газету «Санди телеграф». Он посоветовал британской общественности «повнимательнее присмотреться» к списку чиновников, мечтающих получить визы в Лондон на Летние Игры XXX, которые пройдут с 27 июля по 12 августа 2012 года.

Речь идет о 308 лицах, подозреваемых в коррупции и нарушении прав человека. В частности, в списке, авторство которого принадлежит Гарри Каспарову, фигурируют вице-премьер Владислав Сурков, основатель «Наших» Василий Якеменко, глава ЦИКа Владимир Чуров и генпрокурор Юрий Чайка, причастные к делу ЮКОСа старший прокурор Дмитрий Шохин, председатель Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин.

Маловероятно, что все они будут на трибунах, но все же. Опыт прошлых зимних игр в Ванкувере наглядно продемонстрировал, что в составе российской национальной делегации может оказаться кто угодно.

Как передает корреспондент pasmi.ru, сегодня по итогам совместного заседания исполкома Олимпийского комитета России и коллегии Минспорта РФ было принято решение, что защищать честь страны на международных соревнованиях будут 436 российских атлетов. Крупнейшая делегация из Москвы — 149 человек, остальные — из регионов.

При этом общая численность официальной делегации, по словам президента Олимпийского комитета России Александра Жукова, уже 804 человека. Кто эти «неспорстмены» из группы поддержки? Почему российские налогоплательщики должны профинансировать их поездку на Туманный Альбион?

Многим памятен скандал, связанный с позорным возвращением нашей сборной с Олимпиады в Ванкувере. Россия заняла 11-е место в неофициальном командном зачете, завоевав три золотые, пять серебряных и семь бронзовых наград. Президент Дмитрий Медведев тогда потребовал от всех чиновников, ответственных за подготовку спортсменов, написать заявления об отставке. Написали не все, в частности свой пост сохранил министр спорта Виталий Мутко.

Вслед за Президентом свое возмущение высказали российские сенаторы. Они заявили, что хотят знать, за чей счет на Олимпиаду в Ванкувер ездила армия артистов, которые жили в «Русском доме» и «находились в полупьяном состоянии».
«Меня просто шокировало, когда по телевидению показывали картинки из «Русского дома», где полуголые девушки в каких-то чулках вертятся на шестах. Это что такое?» — заявила сенатор Светлана Орлова.

Похоже, что в этот раз ситуация повторится один в один. Об этом в интервью pasmi.ru заявил депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков.

— В Лондон едут все, — подтвердил он. — Едет чуть не вся Московская мэрия, делегация из Думы, спортивные федерации. Я думаю, что цифра в 800 человек сильно занижена, скорее всего, в делегации будет более 1000 человек. Посольство Британии работает просто в авральном режиме. Конечно, кто-то едет и за свой счет, и на спонсорские деньги, но в основном, используется государственный бюджет. Так, например, спортивные федерации везут почетных гостей, группы поддержки собственные».

Pasmi.ru: Спортивные чиновники из Краснодарского края тоже едут в командировку?

Антон Беляков: Конечно. Я насколько знаю, есть даже постановление МОК о том, что наблюдатели из страны принимающей Игры, должны присутствовать на Олимпиаде, как раз те, кто напрямую задействован в подготовке. Небольшая какая-то делегация. Но ведь не 100, не 200 человек!

Pasmi.ru: На поездку делегации в Лондон выделяются деньги из бюджета, предполагается, что чем выше расходы, тем выше должны быть результаты. Не получится ли, как в Ванкувере, что спортивные результаты окажутся куда скромнее, чем шоу-программы для VIP гостей?

Антон Беляков: На предстоящих соревнованиях мы имеем все шансы не блеснуть. И в этом случае найдутся те, кому можно будет «пустить кровь» из числа «проколовшихся» спортивных функционеров.

Pasmi.ru: С учетом тенденции весьма печально выглядят перспективы российской сборной на нашей Олимпиаде в Сочи.

Антон Беляков: С точки зрения инфраструктуры у нас хорошие перспективы, то есть ее достроят. А вот с точки зрения спортивных результатов, скорее нет. Потому что для нас исключение из правил, если спортсмен добивается отличных результатов и мы в общекомандном зачете выглядим достойно, а для китайцев напротив, 3 место в итоговом рейтинге — исключение. И это не значит, что у нас нет хороших спортсменов и тренеров. Они-то как раз тренируются с утра до вечера. Но их достижения — это не благодаря, а вопреки.

Pasmi.ru: Вы говорите о коррупции в спорте?

Антон Беляков: Все спортивные организации — это гигантский коррупционный пылесос. Потому что спорт в России не для болельщиков, все спортивные дисциплины финансируются не так, как во всем остальном мире. Чемпионат России по футболу проходит при пустых трибунах, что невозможно ни в одной стране, ведь болельщики — основной козырь любой команды, они покупают билеты, символику. У нас же болельщики вообще никого не интересуют.

Спорт существует на деньги небольшого количества спонсоров, которые для престижа владеют клубами, и на вливания из бюджета. При этом, государство, выделяя громадные деньги на спорт, не хочет и не может эти средства контролировать. Не хочет, потому что все руководители спортивных федераций — это люди власти, которые приходят на это место, понимая, что там будет бюджетный поток и его надо правильно распределить. А не может потому, что по закону Счетная палата контролирует деньги только до момента, когда они передаются организации, не важно, — это Российский футбольный союз или Федерация биатлона или фигурного катания.

Федерация — это общественная организация, без четкого распределения ответственности, она принимает коллегиальные решения и никто персонально за него не несет ответственности. Таким образом, бюджетные деньги, попадая туда, распределяются на свое усмотрение. Их можно с одинаковым успехом потратить и на форму для команды, и на детскую спортивную школу, и на машину руководителю. И никем вообще деньги не контролируются, они словно попадают в черную дыру. Все федерации сегодня так живут, спорт глубоко коррупционен.

Еще одна беда — кумовщина и протекционизм в отношении спортсменов. Каким бы ни был талантливым, атлет не сможет пробиться в сборную на любом уровне, если по его поводу «не позвонили» нужные люди. И так в очень большом проценте случаев: попадают в сборные совсем не благодаря спортивным результатам.

Справка pasmi.ru

Официальная численность российской делегации на Летних Играх в Пекине — 874 человека (468 спортсменов). Сборная завоевала в общей сложности 73 медали (23 золотые, 21 серебряную, 29 бронзовых). 3 место в общекомандном зачете.

Официальная численность российской делегации на Зимних Олимпийских Играх в Ванкувере — 178 заявленных спортсменов. Сборная завоевала в общей сложности 15 медалей (3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых). 11 место в общекомандном зачете.