http://tuofikea.ru/novelty

Бизнес спасет молодые кадры от дедовщины в армии

Челябинские предприниматели придумали, как молодым специалистам не растерять профессиональные навыки во время службы.

Российские бизнесмены, не дожидаясь отмены призыва в армию, придумали, как спасти от дедовщины будущие кадры. Челябинский трубопрокатный завод договорился с военными о том, чтобы отправлять выпускников своего колледжа служить в ближайшую к заводу часть в поселке Горный Щит.

Как рассказал «Известиям» автор идеи — руководитель цеха «Высота 239» Валентин Тазетдинов, самое сложно было договориться с военкомом Свердловской области.

— Никакой коррупции, давили, в основном, авторитетом. Наш проект широко известен и, конечно, даже окружные чиновники ни о каких взятках речи не вели, — пояснил Тазетдинов.

Военные оказались не против по другим причинам — часть получила в качестве солдат «не абы кого», а «управляемых» призывников, которые заинтересованы в том, чтобы соблюдать дисциплину в части, иначе их выгоднят с завода.

— Когда людям есть, что терять, они себя ведут по другому. И здесь совсем другой подход к службе — не «лишь бы годик перекантоваться», а стремление добиться результатов, потому что это фактически уже начало его будущей карьеры, возможность проявить себя перед работодателем, — пояснили в Командном пункте Второго командования ВВС и ПВО (отвечает за противовоздушную оборону центральной части страны от Перми до Байкала)

Кроме того, военных полностью устроила доставка призывников «под ключ».

— 46 человек нам привезли через сутки после начала призыва. Их прямо из колледжа отправили на призывной пункт, там они прошли военно-медицинскую комиссию, получили форму и в этот же день на автобусах своего предприятия прибыли в часть. Не надо ни встречать, ни ехать за ними. Очень удобно! — рассказал «Известиям» один из командиров части.

Он добавил, что от Первоуральска, где живут призывники, до части около 100 км, поэтому командование планирует регулярно отпускать солдат домой на выходные.

— Если солдат не находится на боевом дежурстве, он может ехать домой на субботу и воскресенье. Приказом министра обороны определено, что в увольнение на выходные можно отправлять до 30% личного состава. Кроме того, у нас можно пользоваться мобильными телефонами — их выдают после ужина, — пояснил офицер части.

Чтобы все выпускники Первоуральского колледжа попали в нее, потребовалось решение командующего Центрального военного круга Владимира Чиркина. В итоге командование округа, правительство Свердловской области, руководство ЧТПЗ и колледжа подписали четырехсторонне соглашение, гарантирующее выпускникам колледжа службу в Горном Щите.

— Это беспрецедентная модель, которая опробована впервые в России. В выгоде остаются все — воинская часть получает управляемых бойцов, у которых уже есть мотивация хорошо служить, чтобы потом остаться на предприятии, предприятие получает контроль над будущими сотрудниками, военкомат получает готовых призывников, за которыми не нужно бегать по всему городу, — рассказали «Известиям» в командовании ЦВО.

Примечательно, что командный пункт в Горном Щите знаменит тем, что именно из него 1 мая 1960 года был сбит американский самолет-шпион U-2 под управлением пилота Гарри Пауэрса.

В Главном организационно-мобилизационном управлении, которое занимается формированием призыва, «Известиям» пояснили, что модель, придуманная ЧТПЗ может быть использована любым предприятием.

— В принципе, никаких законодательных или нормативных ограничений на то, чтобы выпускники определенного вуза или колледжа служили в конкретной воинской части нет. Но решение о таком целевом распределении может принять только командующий военным округом — он может указать военкому направить определенное количество призывников из конкретного вуза в ту или иную воинскую часть. Сам военком этим заниматься не будет — ему главное обеспечить заявленное количество призывников. А в одну они часть пойдут или в разные — не важно, — пояснили «Известиям» в ГОМУ.

Президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» депутат Госдумы Владимир Гутенев заметил, что модель, созданная челябинскими безнесменами, может пригодится и другим предприятиям, которые за свой счет готовят профессиональные кадры.

— Инициатива хорошая, заслуживает поддержки. Мы в Союзе машиностроителей предлагали ввести отсрочку на год для тех, кто после техникума или колледжа работает на производстве, — отметил Гутенев.

По его словам, сейчас формируется комплекс решений, по которым служба в армии станет необходимым элементом карьеры, как в США, Израиле и других странах.