http://tuofikea.ru/novelty

Новое жильё на Кубани построят в безопасных зонах

Новых природных катаклизмов в Краснодарском крае не ожидается, однако санитарно-эпидемиологическая обстановка в зоне наводнения остаётся непростой. Об этом заявил сегодня глава МЧС Владимир Пучков, который посетил один из пунктов временного размещения в станице Нижнебаканская.

Он также сообщил, что в больницах находится 9 человек, что пострадавшим от наводнения жителям Краснодарского края не хватает чистящих средств и постельных принадлежностей. Министр пообещал решить эту проблему в кратчайшие сроки. С подробностями — корреспондент «Вестей ФМ» Алексей Чесноков.

Чесноков: Сейчас в Крымске идёт активная работа по откачке воды из дворов жителей, которые пострадали от удара стихии. Спасатели работают круглосуточно. Более 299 специализированных расчётов принимают участие в этих непростых работах. Уже более чем в 3000 домовладений вода откачана. Глава МЧС подчеркнул, что сейчас все структуры ведомства работают самоотверженно, профессионально, с чувством долга, и в ближайшие 2-3 дня обещал полностью осушить все дома, все улицы от воды, которая осталась после сильнейшего наводнения.

Также глава МЧС побывал в одном из ближайших поселений — это станица Нижнебаканская. Он встретился там с местными жителями. Нижнебаканская очень сильно пострадала от наводнения, её практически смыло, поэтому там расположен отдельный пункт оказания помощи гражданам, работают добровольцы, раздают всю необходимую помощь. Но жители сказали, что им в данный момент не хватает подушек и одеял, так что Владимир Пучков пообещал в ближайшее время оперативно решить эту проблему.

Что касается гуманитарной помощи, то её достаточно. Некоторые говорили, что даже больше, чем надо, что на улицах валяются какие-то бутылки, вещи, но это не так — урны в центре города абсолютно пустые. Люди получают гуманитарную помощь. Тем, кто живёт в отдалённых районах Крымска, кто живёт в пригороде, естественно, трудновато добираться до города, хотя уже работает общественный транспорт, но есть пожилые люди, ветераны, инвалиды — вот к ним помощь спасатели МЧС доставляют самостоятельно, сами привозят туда всё необходимое.

Вопрос о восстановлении домов будет решаться очень долго. Эта проблема на самом деле по-прежнему висит в воздухе. Еще не определено место, где будут строить новые дома. По всей видимости, участок города, где они были разрушены, просто-напросто очистят, поскольку он находится в достаточно опасной зоне. А что касается компенсаций, то их выдают уже с 9 июля, каждый день тысячи жителей Крымска получают эту компенсацию. Пока, правда, выплаты не основные, всего по 10 тысяч, на самое необходимое: кому-то нужно приобрести мобильный телефон, кто-то хочет что-то повкуснее поесть, кто-то хочет купить себе одежду, ну а кто-то уже на эти 10 тысяч закупает инвентарь, с помощью которого расчищает свои дома и дворы.