http://tuofikea.ru/novelty

Корабли ВМФ готовы эвакуировать граждан России из Сирии

Корабли Балтийского, Северного и Черноморского флотов, отправившиеся в дальний поход в Средиземное море, могут провести эвакуацию российских граждан из Сирии, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Михаил Барабанов.

«Что касается группировки больших десантных кораблей в Средиземном море, то, по имеющимся сведениям, она будет находиться в готовности к эвакуации российских граждан из Сирии, если возникнет такая необходимость», — сказал Барабанов «Интерфаксу».

При этом он отметил, что «в ближайшие месяцы такая необходимость вряд ли возникнет».

«Сейчас мы наблюдаем самое значительное развертывание амфибийных сил отечественного ВМФ в Средиземном море за весь постсоветский период — 5 больших десантных кораблей», — сказал эксперт.«Отчасти это, конечно, связано с Сирией, но, полагаю, что для данного развертывания в Средиземном море события в этой стране являются скорее лишь поводом, используя который командование ВМФ стремится к повышению военно-морской активности и к увеличению числа дальних походов», — сказал он.

По словам Барабанова, «если эвакуации не потребуется, то затем эти корабли проследуют в Черное море для участия в маневрах «Кавказ-2012».

Ранее Минобороны РФ сообщило, что боевые корабли ВМФ России летом отработают межфлотский уровень взаимодействия в дальней океанской и морской зонах.

«Планируется, что группировка кораблей Северного и Балтийского флотов отработает учебно-боевые задачи в Средиземном и Черном морях во взаимодействии с отрядом боевых кораблей Черноморского флота в составе больших десантных кораблей «Николай Фильченков», «Цезарь Куников» и сторожевого корабля «Сметливый», — говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В сообщении уточняется, что отряд боевых кораблей Северного флота в составе большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко», больших десантных кораблей «Александр Отраковский», «Георгий Победоносец» и «Кондопога», а также судов обеспечения «Николай Чикер» и «Сергей Осипов» вышел из главной базы Северного флота — Североморска и взял курс на Северную Атлантику.По информации Минобороны, в назначенном районе к отряду боевых кораблей Северного флота присоединится отряд кораблей Балтийского флота в составе сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» и танкера «Лена».

Под общим руководством межфлотская группировка боевых кораблей выполнит ряд плановых мероприятий боевой подготовки в движении по назначенному маршруту в океанской зоне.

Ранее стало известно, что большой десантный корабль «Цезарь Куников» Черноморского флота прошел зону Черноморских проливов и вышел в Средиземное море.

«В Средиземном море он будет решать задачи боевой службы. Планом похода предусмотрен его заход в сирийский порт Тартус для пополнения запасов. На борту корабля находится подразделение морской пехоты», – уточнил источник, знакомый с ситуацией.

Он напомнил, что курс на Средиземноморье взял также спасательный буксир «Шахтер». Ранее в Средиземное море вошел спасательный буксир СБ-5.