http://tuofikea.ru/novelty

Пёс в мешке

Жара, установившаяся в столице, стала невыносимым испытанием для животных, которыми торгуют в зоомагазинах. Обычно их держат в тесноте, в душных клетках. Инфекции распространяются быстро. Но покупатели понимают, что с животным что-то не так, только через несколько дней. После осмотра специалиста могут выясниться и другие удивительные подробности.

Щенок чихуахуа Вася, купленный несколько дней назад в зоомагазине семьёй Кутукиных, оказался больным. Собака еле жива и получает лошадиные дозы лекарств. Купили её несколько дней назад. Выходя из сетевого гипермаркета, Кутукины увидели в витрине зоомагазина пару маленьких щенков. Но одна из собак им особенно приглянулась.

«Была бодрая, весёлая, заводная – всё было хорошо. На второй день жена уже увидела, что собака лежит, она более пассивная была. На третий день было то же самое, но мы этому значения не придали», — рассказывает Илья Кутукин.

Продавцы уверяли: щенок вялый из-за жары. Кутукины отдали в кассу 24 тысячи 750 рублей и повезли Васю домой. В первый же день собака слегла, её стало колотить. В ветклинике выяснились интересные обстоятельства.

«Они говорили, что собаке полгода, но при первом посещении ветеринара нам сказали, что собаке 3-4 месяца максимум, и возраст в паспорте указан неверно», — продолжает Илья Кутукин.

Нет и положенных прививок. Анализы показали инфекцию, сейчас ветеринары выясняют, чем именно болеет животное.

В зоомагазине тишина, нет даже попугаев. Клетки вычищены. Продавец поясняет: это не карантин, просто хозяйка забрала зверей без объяснения причин. По документам, заводчица – Белгородская Ю.С., проживает в Полоцке Витебской области. Телефон питомника «Эдельвейс», указанный в документах на щенка, неверный. Да и собачий паспорт – подделка.

«Это документ, визуально не относящийся к документу, который выдаёт Российская кинологическая федерация. Здесь нет клейма, это вообще нарушение, это жесточайшее нарушение. Если эту щенячью карточку сдать в РКФ, она тут же будет возвращена по причине, что здесь не указано ничего», — объясняет судья международной категории по всем породам собак, член Всероссийской квалификационной комиссии Российской кинологической ассоциации Евгений Купляускас.

Официальные заводчики обычно не продают щенков через зоомагазины прежде всего потому, что пребывание в тесной клетке, в духоте и в незнакомой обстановке – сильный стресс. Даже полностью здоровое животное в таких условиях наверняка подцепит инфекцию. Как правило, в таких точках отбракованных животных сбывают перекупщики. Даже беглого взгляда специалиста было достаточно, чтобы определить: Вася – это не чихуахуа.

«Отдалённое напоминание есть. Но видно, что щенок не очень хорошо выращен», — отмечает Евгений Купляускас.

Второго щенка – тоже якобы чихуахуа, – который бесследно пропал вместе с остальными животными из магазина на Ленинском проспекте, мы нашли в этой же сети зоомагазинов уже на проспекте Мира. Опять 25 тысяч, собака вялая, отказывается от предложенной еды. Продавцы так и не смогли найти на неё вообще никаких документов.

«Есть ветеринарное свидетельство, там написано, что глисты выведены, собаки здоровы. Я его просто найти не могу», — утверждает продавец.

На нижнем ярусе спит йорк. Ему явно нездоровится. Собака – тоже от заводчицы, которую нам не удалось отыскать ни в одном реестре. Вероятность гибели таких животных после покупки в зоомагазине не исключают. Но обязуются: если что – собаку заменить на новую, по чеку.