http://tuofikea.ru/novelty

Горячие точки подземки

Жара, установившаяся в столичном регионе, усилится: в среду столбики термометров могут добраться до отметки в 32 градуса. На раскалённых улицах мегаполиса горожане ловят каждое дыхание ветра. Но вот кому по-настоящему жарко — это пассажирам московского метро. На некоторых станциях температура близка к критическим отметкам. А кондиционерами оборудован лишь каждый седьмой вагон.

По сравнению с этим Мадагаскар — зона холода, а экваториальный Маврикий — почти Северный полюс: там сегодня всего плюс 23. Одно из самых жарких мест в России — не знойные Адлер и Сочи. Добро пожаловать в московское метро!

«Духота нереальная, я тут минут пять стою — и уже весь взмок», — говорит молодой человек.

Вот кассирам ни жарко, ни холодно — у них кондиционеры. По эту сторону окошка — удушливая толчея. Затем взмокших в очереди пассажиров эскалатор тащит в невыносимую духоту станций. Лестница ползёт вниз, температура — вверх.

«Наша ветка, где «Текстильщики», — это ужасно, дышать вообще невозможно», — считает пассажирка метро.

«Текстильщики» — считай, ещё курорт. Составлен рейтинг самых жарких станций. В тройку лидеров вошли «Коломенская», «Сокол» и «Тверская» — все на Замоскворецкой линии. Там температура вплотную подбирается к разрешённому максимуму в 28 градусов

«Бывает, в такую погоду многим становится плохо, «скорую» вызываем», — рассказывает дежурная по станции.

По информации с официального портала метрополитена, критическая отметка пока не превышена ни на одной из станций. Но это сведения за 5 июля — свежее не стало ни на сайте, ни на платформах. Причём там пассажир проводит пару минут — а потом полчаса задыхается в вагоне. Здесь на электронном градуснике — уже плюс 30. И запахи. Стойкие.

«Это ад. Да, так и запишите. Тем более когда много народу едет, это вообще ужасно, особенно когда люди не моются», — возмущаются девушки.

Систему вентиляции в метро уже меняют, закупают новые вагоны с кондиционерами. Но на многих ветках ещё курсируют составы, напоминающие парилки на колёсах. Открытые форточки не помогают. Ведь в воздух в тоннеле тоже прогрет работой механизмов.

«Я представила, что мне ещё предстоит спуститься и проехать всего две станции и опять подниматься по эскалатору — и я отказалась от этой идеи», — отмечает Зульфия Ахмеджанова.

И лишь прогнозы погоды аномально позитивны. У синоптиков сплошные плюсы. В четверг обещают уже плюс 32.