http://tuofikea.ru/novelty

Недвижимость на костях

Недвижимость на костях — в крымском Бахчисарае развернулась настоящая битва за землю. Депутаты местного Горсовета большинством голосов решили отдать участок в окрестностях города под частную застройку. Но внезапно выяснилось, что документы на землю составлены с нарушениями, а историки заявили, что на этой территории могли быть захоронены погибшие в концлагере.

Жители Бахчисарая пока только гадают, как распорядится этой землей ее новый владелец — коттеджи тут будут или сельскохозяйственные угодья. Но уже ясно – два гектара на бывшей территории фашистского концлагеря «Толле» — теперь частная собственность. Так 16 мая этого года решили депутаты местного городского совета на очередном заседании большинством голосов.

«На этом месте, на этих 20 гектарах, находилось одновременно 40 тысяч военнопленных. Строить на этом месте кощунственно», — уверен председатель Комитета по охране памятников Бахчисарая Валерий Борисов.

На холме над Качинской долиной – братская могила тысячи трехсот защитников Севастополя. Участок, отданный под застройку, находится в стороне от места захоронения. Но историки уверены, на самом деле, в концлагере под Бахчисараем были расстреляны и замучены почти 20 тысяч крымчан. И где точно покоятся их тела, до сих пор неизвестно.

«Если решение не отменится, и у человека появится возможность там строиться, мы будем препятствовать строительству и однозначно не допустим каких-либо сараев либо коттеджей на территории концлагеря», — безапелляционно заявляет депутат Бахчисарайского городского совета Константин Кнырик.

Местные активисты такими листовками не ограничились и провели пикет в защиту памятника. После этого, спустя почти два месяца со дня заседания, в правильности решения засомневался и глава администрации Бахчисарая.

«На сайте было опубликовано решение горсовета, подписанное в мое отсутствие, подписано лицом, которое имело полномочия, но меня заинтересовал сам факт принятия этого решения. Уже установлен факт того, что выкопировка, картографический материал, который лег в основу принятого решения, не была подписана никем из должностных лиц. Это уже вызывает сомнения в правомерности данного решения», — комментирует сложившуюся ситуацию городской голова Бахчисарая Константин Рубаненко.

Почему депутаты так легко решили судьбу участка, теперь выясняет специально созданная городская комиссия. И выяснять, похоже, будет долго.

Пока эксперты исследуют обстоятельства, в деле – неожиданный поворот. Законная владелица участка, якобы узнав из СМИ о печальной истории своих новых сельхозугодий, от претензий на землю официально отказывается. И теперь с нетерпением ждет, пока власти отменят злополучное решение.