http://tuofikea.ru/novelty

Госдума защитит российских детей от «чайлд-брокеров»

Новые правила усыновления российских детей в США и Франции обеспечат маленьким россиянам большую защищенность.

Госдума рассмотрела новые соглашения о порядке усыновления детей из России во Франции и США. Теперь контролировать эти процессы будут российские министерства, которые получают право лишать аккредитации организации, проводящие усыновление за рубежом.

Государственная дума РФ обсудила соглашения между Россией, США и Францией о порядке усыновления российских детей.

Взаимодействие по этому вопросу с указанными странами изменяется — вводится аккредитация органов, курирующих усыновление со стороны российских органов опеки. Москва получает право на контроль за всеми процедурами, сопровождающими процесс усыновления и переусыновления.

Отсутствие таких мер в отношениях с США, по словам детского омбудсмена Павла Астахова, приводит к появлению такого негативного явления, как «чайлд-брокеры» — прослойка дельцов, зарабатывающих на переусыновлении в США.

«Это явление нужно искоренять, но правовых рычагов для этого у нас пока нет. Когда мы договоримся со штатами о проверках своеобразных «перевалочных пунктов», где содержатся в ожидании дальнейшей участи усыновленные дети из России, которые организуют эти чайлд-брокеры, ситуация улучшится», — отметил он.

По его словам, через 5 лет необходимость зарубежного усыновления наших детей должна отпасть.Как уточнила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина, усыновление ребенка иностранными родителями может осуществляться только при содействии уполномоченной организации.

«В договоре прямо сказано, что если не будут выполняться условия соглашения, РФ может отказать в аккредитации уполномоченным организациям», — сказала она.

При этом, все текущие усыновления окажутся замороженными.

Дети в цифрах

Франция усыновляет примерно 300 наших детей в год, США — около 900 маленьких россиян. На данный момент в США, по разным оценкам, от 47 до 60 тыс. усыновленных детей из России, во Франции — около 25 тыс., заявила Наталья Третьяк, статс-секретарь министерства образования.При этом, только 5% детей, оставшихся без попечения в РФ, усыновляются за рубежом, остальные находят новые семьи в России.

Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков усомнился в том, что США пойдут в вопросе установления контроля навстречу России. По его мнению, учесть случаи нарушения американской стороной достигнутых соглашений будет невозможно.

Первый заместитель председателя комитета по вопросам семьи и женщин Ольга Баталина отметила, что для России крайне важно, чтобы контроль за содержанием ребенка за рубежом был регламентирован в международных соглашениях.

«Договоры позволят России быть информированной обо всех случаях и ситуациях, которые происходят с российскими детьми на территории других стран. Усыновление детей после ратификации соглашений будет осуществляться только через уполномоченные организации, которые должны быть аккредитованы как на территории России, так и на территории страны-партнера. Независимое усыновление Соединенными Штатами с момента ратификации соглашений будет прекращено», — сказала депутат.