http://tuofikea.ru/novelty

Медведев: пострадавшие Крымска смогут купить любое жилье

Жителям Крымска, чьи дома пострадали во время наводнения в Краснодарском крае, предоставят возможность самостоятельно приобрести готовое жилье на деньги государства, сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании по восстановлению инфраструктуры и жилья на Кубани.

При этом глава правительства отметил, что площадь нового жилья должна быть не меньше площади утерянного. Кроме того, все дома должны быть полностью оборудованы, добавил Медведев.

«Жилье, которое должно быть построено или приобретено, оно должно быть равно утраченному, не менее утраченного жилья по размеру. И, конечно, оно должно быть готово к комфортному проживанию, то есть должно быть обеспечено всем необходимым», — сказал премьер, передает РИА «Новости».

Говоря о необходимости проведения восстановительных работ в кратчайшие сроки, Медведев подчеркнул, что «восстановить нужно все, что пострадало, а там, где невозможно, необходимо новое строительство жилья и разрушенной инфраструктуры», передает «Интерфакс».

Он добавил, что к строительству нового жилья для пострадавших от наводнения приступят 1 августа, а завершится оно к концу октября.

«До конца июля нам необходимо определить места строительства домов. С 1 августа начать строительство, а к концу октября завершить работу с тем, чтобы крайний срок заселения людей, утративших жилье, в новые дома был нами определен в ноябре месяце, в течение ноября месяца», — сказал Медведев.На совещании Медведев обратился к представителям органов власти, потребовав от них рассматривать любое обращение граждан, пострадавших в результате наводнения на Кубани.

«Никакие обращения государственная власть не вправе игнорировать. Любое обращение должно быть рассмотрено и по нему должно быть принято решение», — заявил Медведев.

Общее количество пострадавших, отметил Медведев, составляет 35 тысяч человек. Из них 29 тысяч — это те, кто утратил имущество, «остались без крова, без нормальных источников к существованию, без элементарных благ».

«Они должны быть обеспечены всем необходимым, поэтому нужно определиться с тем, какую поддержку нужно им дополнительно оказать, и семьям с детьми, и одиноким пожилым людям, и инвалидам», — подчеркнул глава правительства.

В ходе совещания премьер-министр отметил, что считает необходимым развивать в стране культуру страхования недвижимого имущества, которая особенно необходима в условиях стихийных бедствий.

«Когда были пожары большие, в позапрошлом году, мы начали двигаться в сторону создания более современной системы возмещения убытков в случае природных аномалий, пожаров, наводнений. Но нужно не останавливаться на этом, а развивать культуру страхования недвижимого имущества», — сказал Медведев.

Медведев отметил, что это особенно актуально для небольших населенных пунктов, индивидуального жилищного строительства.

«Кубань здесь не исключение, а как раз один из примеров таких мест», — сказал Медведев.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, В результате сильнейшего за последнее десятилетие наводнения на Кубани, которое произошло в ночь на субботу, пострадали почти 35 тысяч человек. По последним данным, жертвами наводнения в Краснодарском крае стали 172 человека.

Также стало известно, что на выплаты пострадавшим при наводнении в Краснодарском краевыделено 3 млрд 800 млн рублей.

В понедельник глава МЧС Владимир Пучков заявил, что система оповещения населения об угрозе наводнения в Краснодарском крае работала не так, как должна была.

Причиной наводнения официальные лица называют ливневые дожди, а также плохую пропускную способность систем канализации. От версии, что причиной катастрофического потопа могли стать сбросы воды с Неберджаевского водохранилища, следствие отказалось сразу же, когда было установлено, что сбросы были штатными, немассовыми и переливов дамбы зафиксировано не было.