http://tuofikea.ru/novelty

Парк закрыт на корпоратив

Питерские випы оттянулись в императорском павильоне.

Один из самых красивых садов исторического центра Петербурга – Михайловский, что близ Русского музея, в ведении которого он и находится, в минувшие выходные оказался недоступен горожанам и гостям Северной столицы. Причем, в то самое время, когда там обычно больше всего гуляющих, учитывая летний сезон, белые ночи – с 19 часов.

В какой-то момент у ворот скопилось несколько десятков недоумевающих людей: почему не пускают в общедоступное место отдыха? От охранников, закрывавших собой вход в сад, узнали: причина — в корпоративе. И действительно, из Михайловского доносилась музыка, веселые крики мужчин и женщин.

– В кои-то веки выбрались с мужем прогуляться по любимому городу, и на тебе – какой-то корпоратив!- сказала корреспонденту «СП» петербурженка Тамара Дмитриева. —

В центре Петербурга не то что садов, сквера приличного не найдешь, этот едва ли не единственный приличный. Сюда и добираться удобно.

Как удалось выяснить, свою летнюю вечеринку проводила в саду дочерняя компания Газпрома – «Газпром-Нефть». Собралось на неё, по неофициальным данным, «что-то около полторы – две сотни человек». Что именно праздновали, остается только гадать. Развернуться им было где: на территории бывшего некогда Третьего Летнего сада, площадью в несколько десятков га, имеются большой английский луг, прекрасные тенистые аллеи, уникальная система прудов, знаменитый Павильон Росси с видом на Марсово поле…

Увы, в современном Петербурге подобное случившемуся в Михайловском давно стало правилом. Соседний с ним сад Инженерного замка закрывают «по частному заказу» даже чаще. А знаменитый на весь мир Летний, только-только, в конце мая, открытый после многолетней (и – многомиллионной) реконструкции успел «отличиться» уже как минимум трижды. Причем, первый раз ещё до официально завершения скандальной реконструкции. Для очень важных персон из федерального правительства там организовали, как говорят, нечто вроде карнавала с шампанским и фруктами. Мол, Петр Первый именно так отпраздновал бы возрождение своего Летнего!

Любопытно, что все эти три сада находятся в одном управлении — Русского музея. К музею вернусь ниже, а здесь замечу: и другие знаменитые питерские сады и парки не гнушаются корпоративов. Корреспондент «СП» убедилась в этом лично.

Вооружившись телефонными номерами, я стала набирать их один за другим, представляясь собеседникам на том конце провода «сотрудником скромной фирмы, которая празднует свой годичный юбилей». Ни в Пушкинском музее-заповеднике, ни в Павловском, ни в Елагином, где с полмесяца назад «отличился» «Сбербанк», устроивший многочасовую вечеринку для участников экономического форума, у меня не уточнили, что за фирма, чем занимается. Единственный вопрос, который интересовал потенциальных арендодателей – сколько будет человек. От этого зависит стоимость аренды.

— Вы именно в парке хотите провести вечеринку? – Спросила сотрудница отдела художественных и культурных программ Пушкинского заповедника. – Предлагаю участок в Александровском парке. Обойдется вам недорого, от 30 000 рублей. Всё зависит от дня недели и продолжительности вашей вечеринки. Но стулья, столы, продукты вам придется везти сюда самим. Возьмите лучше «Павильон «Вечерний зал», это рядом с Екатерининским дворцом, там и свой ресторан есть. Без учета ресторанных трат аренда обойдется всего в 200 тысяч рублей.

Расценки, как я поняла, зависят ещё и того, кто именно арендует.

Всё ждала, кто же скажет, или хотя бы намекнет на историческую значимость своих садов-парков, их охранный статус? Любой из нас, побывавший в них хотя бы раз, знает, как строги обычно смотрители к посетителям, не дай бог обронить на аллею фантик от конфетки. А тут подвыпившие граждане, зачастую не отличающиеся культурой поведения.

— Хотите красиво отдохнуть в Михайловском саду? Что ж, не вижу препятствий к этому, — сказал начальник отдела, ведающего в Русском музее садами и парками Сергей Ренни. – Надо прислать заявку на имя директора, после этого встретимся, обсудим. Расценки? В бухгалтерии вам точнее скажут. Но насколько я помню, 30 евро с человека. Так что вам выгодней, чтобы вас было много. Время? Да любое, в удобный для вас день. Сад для посещения закроем, не волнуйтесь.

— Я отправил запрос директору этого музея господину Гусеву, — сказал «СП» депутат законодательного собрания города Борис Вишневский. – То, что творится в подведомственных ему садах, просто безобразие. Там постоянно проходят какие-то корпоративы. В запросе прошу ответить, на каком основании общедоступные сады превратились в место для многочасовых банкетов состоятельных граждан? И как все это согласуется с охранным статусом данных объектов садово-паркового хозяйства?

«СП»: — Думаете, ответит Владимир Александрович? Подчиняется ведь напрямую министерству культуры РФ…

— Значит, будем обращаться в это министерство. Нельзя спускать с рук подобные «нововведения». Речь идет об общедоступных садах, у которых есть строго утвержденный график работы. Никто не имеет права закрывать их на частные вечеринки!

«СП»: — Насколько я понимаю, эти корпоративы дают неплохой заработок музеям.

— Возможно. Хотя Русский музей как раз не относится к числу бедных, которым надо зарабатывать на всем и вся. У меня изначально было ощущение, что те два с половиной миллиарда бюджетных рублей, что были запрошены (и потрачены) на реконструкцию Летнего сада, сумма явно завышенная. Может быть, в ней заложили и траты на мелкий ремонт как раз после частных вечеринок ВИП-гостей?

Иная точка зрения у президента музея-заповедника Петергоф Вадима Знаменова, бывшего в течение десятков лет здесь директором, одним из самых авторитетных в Европе.

— На самом деле ничего страшного в корпоративах на территории исторических парков я не вижу, — сказал «СП» Вадим Валентинович. – В Западной Европе, в частности, во Франции, в Англии это давно стало делом обычным. Скажем, в Оранжерее Версаля регулярно играются свадьбы, юбилеи, проводятся какие-то конкурсы. И ничего, никаких истерик от окружающих. Все всё понимают. Всем все равно не угодишь! Но вы, конечно, скажете мне: там другое население! И будете правы. Нравы западноевропейцев и россиян пока, увы, сильно разнятся. И в том, как проходит вечеринка на заповедной территории, и в том, как относятся к ней окружающие. Тут нам ещё работать и работать над собой!

«СП»: — Насколько я знаю, вы у себя в Петергофе отказались от подобного вида заработка.

— Верно. Давно не играем корпоративов. Переболели ими в 1990-е, когда действительно надо было как-то выживать. Сейчас с финансированием проблем нет. На мой взгляд, вопрос во многом в том, как всё организовать. Если бы Михайловский сад закрыли на вечеринку после 22 часов, когда он официально заканчивает работу, никто бы, думаю, и слова против не сказал. А так, конечно, нарушены были права всех остальных горожан.