http://tuofikea.ru/novelty

Открытое письмо Роману Абрамовичу

Роман Аркадьевич!

В России случилась беда… Вы, наверное, читали?

Но, обращу Ваше внимание на то, что трагедия на Кубани — это не рядовая отечественная проблема. Это сотни (а, может быть, и тысячи) человеческих жизней. Это голодные дети. Это семьи, оказавшиеся на улице. Это большое горе. Простите за пафос, горе для всей страны.

Тысячи россиян, самостоятельно объединившись через социальные сети, собирают деньги и вещи для пострадавших, мчат по ночным трассам в Крымск, чтобы помочь. Сотни и сотни волонтеров разбирают завалы, ищут погибших и оказывают медицинскую помощь живым.

И представьте себе, Роман Аркадьевич, все эти люди работают бесплатно. И не по «просьбам» сверху. Может быть, это для вас удивительно, но все перечисленное — реальность. И еще. Люди, зарабатывающие по двадцать тысяч рублей (не долларов, Роман Аркадьевич!) в месяц, перечисляют по половине своей зарплаты на целевые Яндекс-кошельки для приобретения воды, еды и предметов первой необходимости пострадавшим.

Потому, что беда произошла в нашей стране. С нашими гражданами.

Там, в зоне бедствия, как и в других городах, оказывают помощь пострадавшим от наводнения, как оппозиционеры, так и сторонники власти. Беда объединила все идеологии. Кроме одной. Там нет ни одного представителя сословия миллиардеров. Отечественные лидеры списка «Форбса» активно не замечают происходящего. Заняты, наверное…

Но ведь это и Ваша страна, Роман Аркадьевич! Именно эта страна дала вам возможность приобрести у нее в 1995-м «Сибнефть» за 100 млн. долларов, а через десять лет продать эту же «Сибнефть», но уже за 13 миллиардов долларов. И опять-таки ей же. Именно эта страна дала Вам шанс избежать участи Ходорковского и сейчас загорать, не в Сегеже, а на борту Вашей яхты, стоимостью в сотни миллионов долларов.

Я, конечно, понимаю, что негоже призывать Вас разбирать завалы или собирать на «университете» одежду для пострадавших. Да и экономически это не выгодно. Но, я надеюсь, что Вы в состоянии выделить, скажем, десять миллионов долларов на целевую помощь пострадавшим от наводнения жителям Крымска и других районов Кубани. Это всего лишь стоимость пяти погонных метров одной из Ваших стометровых яхт. Это всего лишь цена нескольких комнаток для прислуги в Вашем лондонском дворце Lindsey House. Десять миллионов долларов — совсем немного, по сравнению с ценой на «Сибнефть» или «Челси». Но, если измерять в других системах мер, то это гигантские деньги, и цена спасения жизней пострадавших в катастрофе, их лечения, приобретения предметов первой необходимости, строительства жилья.

Я знаю, что Вы в курсе того, как цинично действуют российские чиновники, к чьим рукам регулярно прилипает доля малая (и не малая) любой помощи бедствующим. Поэтому, если Вы примите решение оказать помощь пострадавшим в катастрофе на Кубани, то финансирование должно быть прямое и адресное. Непосредственно от Романа Абрамовича к каждому пострадавшему.

Полюбите Россию, Роман Аркадьевич! Слово за Вами…