http://tuofikea.ru/novelty

Грузия как курорт

Этим летом мы с женой решили отдохнуть в Грузии. Вернувшись домой, я решил поделиться впечатлениями.

Об общей ситуации в стране я писать не буду, так как уже писал об этом неоднократно, например, в этой статье: «Грузия — триумф реформаторов». Скажу лишь, что все и дальше активно строится и развивается прямо на глазах. Из интересных новых инициатив отмечу, пожалуй, лишь планы полностью покрыть бесплатным Wi-Fi всю территорию Тбилиси. Впрочем, во многих местах он уже и сейчас имеется в наличии.

Скажу о Грузии именно как о курорте. Больше всего, конечно, впечатляет Батуми. За несколько лет он превращен в красивый европейский город, по крайней мере, в его приморской части, где мы были. Даже не верится, что еще несколько лет назад это был банальный постсоветский приморский городишко наподобие сегодняшней Ялты. Отреставрированный старый город, новые высотные знания сетевых отелей, перелицованные советские коробки (иногда очень красиво), великолепная набережная. Ночью все это очень ярко, но не аляповато подсвечивается. Настоятельно рекомендую в случае визита подняться в бар-ресторан на последнем этаже Рэдиссона — оттуда открывается потрясающая панорама.

Впрочем, большую часть отпуска мы провели в Кобулети. Это небольшой курорт примерно в 20 км от Батуми. Внешний антураж (в отличии от Батуми) в нем еще очень постсоветский, но это с лихвой компенсируется радушием жителей, доброжелательным сервисом и очень удачным расположением города. Кобулети расположен вдоль моря. Это всего 2-3 параллельные (вдоль моря) улицы. При этом город достаточно длинный — около 15 км и находится на равнине. То есть, большинство гостиниц располагаются на первой линии сразу у моря (в такой мы и жили), но даже если вы живете на второй или третьей линиях, до моря будет метров 600-700, максимум, по ровной (не в гору) дороге.

Если говорить о ценах, то цифры на ценниках очень похожи на эстонские, но учитывая, что Лари к Евро идет практически ровно 2 к 1, то получается, что все вдвое дешевле. Впрочем, цены на гостиницы очень разнятся. Хорошие сетевые гостиницы стоят не намного дешевле, чем в некоторых европейских городах, но можно найти массу небольших частных гостиниц, где цены очень дружелюбные. Например, наш номер со всеми удобствами, спутниковым ТВ и кондиционером на первой линии стоил 50 Лари (25 Евро). Правда, это была цена «не сезона», так как сезон начинается с первого июля, и с этого момента номер подорожает в два раза до 100 Лари. Кому интересно, может посмотреть гостиницу в фейсбуке (называется тоже «Кобулети»).

Но самое приятное — это традиционное грузинское гостеприимство, даже в отношении совершенно незнакомых людей (в отношении знакомых — я уже молчу). Приведу лишь парочку показательных примеров, хотя, привести их можно достаточно много. В один из первых дней, чтобы не сгореть, я вышел с пляжа на набережную посидеть на скамеечке в тени. Солнце было в зените, и в тени стояла только одна скамейка, на которой сидел пожилой мужчина (как потом выяснилось, живший в доме рядом). Я присел на скамейку, поздоровался с ним, но тень быстро ушла, я встал со скамейки и пошел под дерево. Через пару минут услышал, что меня кто-то зовет, обернулся и увидел, что мужчина принес мне из дома стул и предложил посидеть на нем.

Или как-то мы решили поехать в Батуми. Между Кобулети и Батуми ходят маршрутки, весьма потрепанные, но и по смешной цене — 1,5 Лари. Подошли к стоящей маршрутке, но оказалось, что она едет в другое место. Мы пошли ловить другую, но в это время пошел дождь. Первая маршрутка, быстро собрав пассажиров (у нее это была конечная), подъехала к нам и предложила завезти нас в Батуми (хоть это и означало отклонение от первоначального маршрута), причем, деньги брать наотрез отказались.

Думаю, стоит напомнить и о том, что Грузия после реформы полиции стала очень безопасной страной, что на курорте тоже немаловажно.

Подводя итог, скажу, что отдохнули мы очень хорошо, и если вы еще не решили, куда поехать летом — Грузия может стать подходящим вариантом, тем более, что у Estonian Air сейчас есть прямой рейс Таллинн-Тбилиси, а виза в Грузию не нужна. Рейс, правда, ночной, что не очень удобно, но это единственный недостаток.