http://tuofikea.ru/novelty

Наводнение на Кубани: власти отклонили зарубежную помощь

Информация о возможном новом наводнении вызвала панику среди жителей Крымска. По последним данным, погиб 171 человек, 29 тысяч жителей потеряли все имущество. Основные спасательные работы завершены, сообщил МЧС.

По последним официальным данным, в результате мощного наводнения на Кубани погиб 171 человек, госпитализированы 185 пострадавших. 29 тысяч человек лишились всего имущества, не подлежат восстановлению 400 жилых домов, 300 из них — в Крымске. Об этом в понедельник, 9 июня, заявило министерство РФ по чрезвычайным ситуациям. Материальный ущерб составляет свыше 4 миллиардов рублей, передает «Интерфакс» со ссылкой на администрацию Краснодарского края.

В Краснодарском крае завершен основной этап поисково-спасательных работ. «Мы в полном объеме обследовали шесть населенных пунктов, русла рек и железнодорожное полотно», — заявил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков. В настоящее время ведутся восстановительные работы. В них участвуют около 10 тысяч человек, задействовано более тысячи единиц техники, передает РИА «Новости».

В результате наводнения погибли более 170 человек

Зарубежная помощь не нужна

Российские власти сообщили, что ситуация находится под контролем. Они отклонили предложения о помощи из-за границы, отмечает агентство dpa.

Правительство РФ выделит из федерального бюджета 3,8 миллиарда рублей для помощи пострадавшим от наводнения, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев. При этом граждане получат единовременные пособия в размере от 200 до 400 тысяч рублей на человека.

«Ложь и провокация»

Между тем жители наиболее пострадавшего от стихии Крымска перекрыли одну из улиц из-за слухов о прорыве дамбы и угрозе второй волны наводнения. В городе началась паника, люди пытались выехать из города и забраться на крыши домов, пишет издание Lenta.ru.

МЧС опровергло информацию о возможности второго наводнения. Это «ложь и провокация», заявил глава пресс-службы Южного регионального центра МЧС Олег Греков. МВД пообещало привлечь к ответственности виновных за распространении ложной информации.

Полиция просит сдать оружие

Жители Крымска боятся покидать разрушенные дома, опасаясь за свое имущество. МВД ранее сообщило о трех случаях мародерства. Задержаны семь предполагаемых преступников.

Полиция обратилась к жителям затопленных районов города с просьбой сдать принадлежащее им оружие на временное хранение во избежание несчастных случаев. В МВД пообещали, что после стабилизации обстановки оружие вернут владельцам.

Тем временем Росгидромет обнародовал предварительное заключение о причине наводнения в Краснодарском крае. Эксперты опровергли версию о спуске воды из Неберджаевского водохранилища. Он был невозможен технологически, поскольку плотина является насыпной и шлюзов в ней нет, пишет «Интерфакс». Наводнение было вызвано полугодовой нормой осадков, выпавших за короткое время, сообщил Росгидромет.