http://tuofikea.ru/novelty

Адвокаты звезд: за клевету надо сажать в тюрьму

Российские юристы разошлись во мнениях по поводу инициативы о возвращении в Уголовный кодекс статьи «клевета»: одни считают декриминализацию ее «грубейшей ошибкой» и приветствуют ее исправление, другие опасаются того, что поправки дадут возможность «закрывать рот журналистам», пишет ozimok.com.

Законопроект, восстанавливающий в УК РФ наказание за клевету, уже внесен в Госдуму. По информации одного из авторов документа, главы думского комитета по законодательству Павла Крашенинникова, существующие санкции в виде штрафа для граждан представляются неэффективными, поэтому инициаторы поправок хотят не только вновь сделать состав криминальным преступлением, но и серьезно ужесточить наказание за нарушение статьи — до пяти лет лишения свободы в отдельных случаях.

Также документом предусматривается увеличение санкции за оскорбление, в соответствующей статье КоАП, — с трех тысяч до 50 тысяч рублей для граждан, до 100 тысяч рублей для должностных лиц и до 200 тысяч для юридических лиц.

Адвокат Сергей Жорин, представляющий в судах интересы многих отечественных звезд по делам об их оскорблении, также приветствует восстановление статьи. «После того, как ее убрали, все почувствовали себя незащищенными, и из статей такого рода оставалась только 152 ГК РФ — защита чести, достоинства и деловой репутации и это было проблемой», — сказал собеседник агентства. По его мнению, люди не получали должной защиты, «а административный кодекс, куда была перенесена статья о клевете так и не заработал». «Клевета — это обвинение в совершении преступления, следовательно, она должно строго наказываться», — уверен Жорин.

Другой «звездный» защитник Татьяна Акимцева, защищавшая певицу Кристину Орбакайте, певца Филиппа Киркорова и других, поддерживает коллегу Жорина, оценивая законопроект как «правильное предложение по возврату отмененной статьи». «Посмотрите что творится в прессе, как люди оскорбляют друг друга. Задевают честь и достоинство известных людей. А ведь клевета — серьезное преступление, которое практически уничтожает репутацию человека, который создавал ее годами», — сказала Акимцева. Она уверена, что «если будет защищена репутация известных людей, то и обычных будет защищаться тем более». «Согласна и с ужесточением санкций, штраф за публичное оскорбление я бы назначила даже миллион», — заключила адвокат.

Вместе с тем адвокат Андрей Столбунов, представлявший интересы подмосковного журналиста Михаила Бекетова, который был оправдан в клевете на главу городского округа Химки Владимира Стрельченко, раскритиковал инициативу законодателей, считая ее «попыткой реванша» по подобным делам.

«Ради возможности пересмотреть некоторые дела зачастую с такими инициативами и выступают. Я считаю, что ни статьи «клевета», ни статьи «оскорбление» в Уголовном кодексе вообще быть не должно. В нашем правовом пространстве эти статьи используются для подавления высказываний, изобличающих коррупцию», — заявил адвокат, которому также некоторое время вменялась клевета.
Защитник пояснил, что в составе такого нарушения как «клевета» должна быть учтена заведомая ложность заявлений, «но это нужно доказать, что сделать крайне сложно».