http://tuofikea.ru/novelty

Михаил Веллер о Курилах, НКО и Pussy Riot

А.ПЛЮЩЕВ: …Начнем, с вашего позволения, с одной из горячих внешнеполитических тем насчет поездки Дмитрия Медведева на Курильские острова. Он в этом смысле среди российских лидеров… рекордсмен, поскольку уже дважды там побывал. До него из российских лидеров и единожды никто не ездил. Да даже Владимир Путин туда не ездил. Каждый раз это вызывает недовольство японского МИДа, поскольку очень чувствительная для Японии тема. Как бы вы прокомментировали?

М.ВЕЛЛЕР: … надо же подходить к вопросу диалектически. Пока Медведев летит на Курилы, пока он летит обратно, его нет в Москве и он в сущности ни в чем не участвует. …
Таким образом он меньше путается у Путина под ногами, а в то же время присутствует в телевизоре. Это надо понимать. Это совершенно грамотное продолжение политики тандема.

Таким образом это протокольное мероприятие не должно никого волновать. Тут вы понимаете, в стране категорически не хватает дорог, народу категорические не хватает жилья, мосты в Центральной России над маленькими речушками проваливаются, нельзя проехать, а мы строим мост на остров Русский. Ну, построили и построили.

А.ПЛЮЩЕВ: … складывалась интересная ситуация. После первой поездки Дмитрия Медведева на Курильские острова Владимир Путин, ведя предвыборную кампанию, вроде бы не исключил, что вопрос о Курильских островах надо решать. И в Японии это восприняли как, может быть, некоторую подвижку в возможных переговорах. И как мы сейчас слышали в новостях, отношения улучшались (так говорили в Японии). И вдруг вот такой очередной демарш. Причем, Путин остается, получается, чистым — он может совершенно спокойно прийти, сказать «Ну, я-то не ездил. Давайте решать дальше».

М.ВЕЛЛЕР: Вот вы знаете, нельзя исключать этот прекрасный дипломатический оборот. Нельзя исключать, что завтра русские ученые изобретут эликсир бессмертия. Также нельзя исключать, что через 2 года прилетит комета и уничтожит Землю. Мы не исключаем.

А.ПЛЮЩЕВ: Да. То есть вы хотите сказать, что все возможно и такое развитие событий тоже?

М.ВЕЛЛЕР: Никому не нужные в России Курильские острова являются разменной политической картой.

А.ПЛЮЩЕВ: То есть их в случае чего отдадут?

М.ВЕЛЛЕР: Они существуют для политических дискуссий, для демонстрации политической воли, которой нет, для демонстрации патриотизма, которого нет, для демонстрации политической линии, которой нет. Мы не можем поднимать экономику, мы не желаем (мы — это не мы, это ребята, которые за красным забором) менять налоговую политику вместо того, чтобы произносить слово «диверсификация». Диверсификация — это означает хватит туземцам торговать сырьем, давайте чего-нибудь делать руками и умом.

Если экспорт и добычу сырья обложить таким налогом, чтобы это было маловыгодно, а производство и экспорт высокотехнологичной продукции на ряд лет от налогов освободить вообще и напротив предоставлять бюджетные льготы, то капитал сам перерулит из экспорта сырья в производство и экспорт высокотехнологичной продукции. Это называется «таблица умножения типа дважды четыре — восемь». Но из-за этого на первых порах в течение какого-то времени экспортеры будут терпеть убытки, потому что короткий рубль должен сменяться длинным, потому что сначала нужно будет вложиться в технологическую базу. А на хрена в нее вкладываться, если вдруг завтра будет революция или, не дай бог, смена президента? Поэтому говорится о диверсификации. А вот чтобы говорить об этом меньше, мы никогда никому не отдадим Курильские острова. Вот, все пропьем, но флот не опозорим. Глупости это все. …
Мы не хотим говорить о следующем вслух. У нас плодородные, пахотные земли сокращаются на многие и многие квадратные километры и тысячи километров ежегодно. У нас население (об этом говорится больше) сокращается ежегодно. Страна слабеет ежегодно. И вместо того, чтобы сосредоточить усилия на подъеме себя в важнейших точках, занимаются отвлекающей ерундой типа Курильских островов. Забыть о них давно пора — заниматься надо реальными проблемами.

А.ПЛЮЩЕВ: Теперь — некоммерческие организации. В пятницу будут рассматривать в Госдуме законопроект об НКО нашумевший. И вот каждый день находятся новые организации, которые под него подпадают. Вчера в этой же студии мы обсуждали с Николаем Троицким, что может попасть под него Русская Православная Церковь. Мы очень за нее обеспокоены. Сегодня выяснилось, что, например, Горбачев-фонд тоже запросто подпадает.

Слушатели иронизируют по этому поводу. Вас, например, спрашивают: «Госкомпании охотно берут кредиты на Западе. Являются ли они иностранными агентами?» Давайте поговорим про некоммерческие организации.

М.ВЕЛЛЕР: Являются, являются. Смотрите. С одной стороны, казалось бы, коммерческие организации, которые берут деньги на Западе, они в большей степени агенты прямого экономического влияния Запада. Когда вдруг оказывается, что все наши крупнейшие стратегические объекты зарегистрированы где-то на Каймановых, на Виржинских, на Кипре, на Бали и так далее, слушайте, это же все, получается, наша экономика управляется с Запада и деньги на свою деятельность получает с Запада. Миленькое экономическое положение. Это с одной стороны.

С другой стороны, в некоммерческих организациях как правило работают люди, к бизнесу не склонные уже по своим душевным качествам. Они с точки зрения рынка какие-то наивные, простодушные, такие, неумелые. Они думают о другом. У них по жизни функция иная, потому что, на самом деле, что может быть проще, чем создать однодневную поганку, посредническую фирму, которая будет получать оттуда деньги и за эти деньги, допустим, будет покупать у некоммерческой организации, которая тут же станет коммерческой (одного бухгалтера наймешь на договор), допустим, спички по цене тысяча долларов за коробку. Все! И больше нет совершенно никаких претензий. И вы замучаетесь доказывать, что это незаконный бизнес.

Все это, на самом деле, всем совершенно понятно. Идет подавление любой оппозиции по всему полю. Это делается под самыми разными марками. Желательно, чтобы это было на лапах помягче и чтобы звуку шло потише. А то, под каким антуражем это подается, не имеет никакого значения. Коммерческие, некоммерческие, с Запада, не с Запада. Что за ерунда? Сегодня парни водку пьют, а завтра планы продают. Надел джинсы, значит, агент Пентагона, понимаешь. Это же все несерьезно.

А.ПЛЮЩЕВ: …Значит, если законопроект об НКО вдруг не пройдет, то вы будете рады, лично вы?

М.ВЕЛЛЕР: Разумеется. Хотя, это не будет иметь никакого значения во всем движении не то лавины, не то парового катка.

Вот смотрите, церковь у нас некоммерческая организация, но под церковью, как известно, успешно трудился целый ряд фирм. И таким образом отцы церкви имели возможность поддерживать западную промышленность путем покупки автомобилей, часов, ну и прочих видеомагнитофонов. И ничего. Другое дело, что там работают более ушлые парни, чем в каких-то там Хельсинских группах и так далее, и тому подобное.

На самом деле, я повторяю, когда черт предлагает тебе сыграть в карты, не надо обращать внимания на то, как он сдает. Надо думать о том, для чего ему с тобой играть. Так вот нужно прищучить любую оппозицию. Под каким соусом — это не имеет никакого значения.

А.ПЛЮЩЕВ: Вернемся к России. Одна из главных новостей последних суток — это взлом почты Навального и, соответственно, публикация переписки его с Белых. Речь не столько о них самих, сколько о том, можно ли использовать материалы, добытые преступным путем, для расследования каких-либо вещей, которые мы считаем преступлением.

М.ВЕЛЛЕР: Вы меня удивляете. Что значит «можно»? Нужно! Необходимо! Как справедливо заметил товарищ Вышинский Андрей Януарьевич, царица доказательств — это признание. Так вот взять так, чтобы мумия сама сообщила, какого она века и какой династии. А уж что касается доказательств, конечно, мы не в какой-то презренной растленной Америке, где за незаконную добычу вещдоков можно сесть, а ни один суд их не учтет. Поэтому у них с их демократией чего-то с экономикой, знаете, в порядке, и едут от нас туда, а не от них сюда. Заметьте, они живут в гигантский долг и так неплохо. А мы живем с огромными деньгами, которые вкладываем в Америку, я бы сказал, заметно хуже. Может быть, поучиться.

Таким образом ребята, которые это взломали, наработали себе на срок. А которые это используют, наработали себе на отрешение от должности, на судебные разбирательства и также на срок. Но поскольку понятно, что они выполняют заказ, чей надо заказ, то они вам сообщат, что это все нормально.

Ну вот это правосудие по-русски — оно глубоко печально. Это называется «Мы сделаем то, чего захотим, а не нравится — выкручивайся как можешь». Я нахожу, что здесь нет даже предмета обсуждения …). Вот, позвольте, еще два, все-таки, предложения, два предложения о фонде «Город без наркотиков». Кто должен сидеть за то, что наркоманка умерла в больнице? Должен сидеть глава отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Екатеринбургского УВД, потому что его прямая обязанность, чтобы на вверенной ему территории наркотиков не было и за каждый труп наркомана он должен отвечать лично.

И начальник «гор» или «облздрава», как он называется на новоязе. Потому что если у него люди дохнут, гния от наркотиков, помирая от энцефалита, от чего угодно, он должен отвечать своей головой, что у него население нездорово. Вместо этого тех, кто подбирает уже полутрупы, за которых родители слезно просят, трясут их. Нашли стрелочников. Да вы с ума сошли! Что же это такое, понимаете?

Гражданское общество. Вот, его додавить вместе с некоммерческими организациями. Я удивлен еще, что Ройзману пока не пришили финансирование из-за границы. Я думаю, надо поработать в этом направлении. Вот, сделал какую-нибудь ювелирку и толкнул какому-то иностранцу. А, ведь, это финансирование из-за границы.

А.ПЛЮЩЕВ: (смеется) Хорошо. Я даже боюсь задавать следующий вопрос — не закончится ли он «Городом без наркотиков». Про Pussy Riot спрашивали вас радиослушатели. …

М.ВЕЛЛЕР: Теперь что касается Pussy Riot. Когда эти ребята из «Войны» нарисовали детородный орган на Литейном мосту, который поднялся 40-метровы пролетом в сторону большого дома на Литейном, по-моему, это была шутка в добром стиле, хотя, разумеется, к искусству это не имело никакого отношения. Не больше, чем соответствующий жест, когда ребром левой руки ударяют по локтевому сгибу правой руки, показывая это начальнику. Когда за это дали премию за современное искусство, ну, я не знаю. Приколисты они там.

Когда упомянутая группа Pussy Riot устраивает свальный сексуальный акт в Зоологическом музее, то они как минимум заработали себе на месяц мести метелкой улицы, потому что это не более, чем элементарное хамство, рассчитанное на то, чтобы шокировать окружающую публику. Не сделали ничего. Вот тогда нужно было прихватывать и давать месяц или два. И это было бы совершенно справедливо. А лучше высечь.

Что касается сейчас, то совершенно понятно, что по большой дурости и дегенерации системы как политической, так и церковной из девок сделали совершеннейших мучениц, прославленных на весь мир, потому что они спели «Богородица, спаси нас от Путина, от путинской шайки» и так далее. Ну, спели, ну и что? Вот такая оппозиция. И об этом говорили тысячу раз. Выпороть и сдать на 2 месяца в монастырь работать на монастырском огороде и думать о душе. Это было бы совершенно нормально и справедливо, и все были бы за. И все сказали бы, как мудра и терпима церковь, как справедливы власти и как батюшка наш снисходителен к критике в свой адрес. А вместо этого получите мучеников. Чистые идиоты. Сейчас из каждой сделают Анну Ахматову.

Из Особого мнения на Эхе Москвы 3 июля 2012 г.