http://tuofikea.ru/novelty

Прокуратура: высшего образования у мэра Пятигорска нет

В ходе проверки, проведенной сотрудниками прокуратуры в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии, правоохранительные органы не нашли доказательств обучения мэра Пятигорска Льва Травнева в КЧГТИ по специальности «Финансы и кредит», сообщили в понедельник в пресс-службе прокуратуры региона КЧР.

«Согласно архивным данным, с 1995-1999 годов Лев Травнев в числе студентов и выпускников КЧГТИ не значился, и диплом по специальности «Финансы и кредит» ему не выдавался», — сообщили в ведомстве.

Сотрудники прокуратуры в ходе проверки выявили ряд нарушений, в их числе факты нарушений делопроизводства, утрата части направлений на сдачу экзаменов, в приказах учреждения о выпуске студентов имеются исправления и дописки. «В связи с чем руководство вуза не может однозначно утверждать, что Травнев в 1995-1999 года не обучался в КЧГТИ», — сказали в прокуратуре.Ранее Травнев в беседе с РИА «Новости» назвал обвинения в том, что у него фальшивый диплом, «чистой провокацией». По его словам, он знает «конкретных людей, от которых это исходит».

Материалы проверки направлены в управление Следственного комитета по Карачаево-Черкесии для принятия решения о наличии в действиях сотрудников вуза состава преступления по статье «Заведомо ложные показания». Максимальная санкция статьи предусматривает арест на три месяца.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале июня следователи Карачаево-Черкесии начали проводить проверку в отношении Северо-Кавказской государственной гуманитарной технологической академии (Карачаево-Черкесской государственной технологической академии), представители которой якобы выдали поддельный диплом о высшем образовании мэру Пятигорска Льву Травневу.

Проверка была начата из-за сообщения, которое появилось в конце 2011 года в региональных СМИ Ставропольского края. По данным журналистов, Травнев, хотя реально не имеет высшего образования, перед выборами мэра города в поданных в избирательную комиссию документах заявил об обратном. Позднее, по данным СМИ, чиновник сообщил, что потерял диплом о высшем образовании и попросил представителей своего университета — СКГГТА — выдать ему новый.

После отказа чиновник добился этого через суд, хотя письменных доказательств наличия у него высшего образования не было, и суд руководствовался только показаниями сотрудников СКГГТА. Позже эта информация не была опровергнута официальными представителями мэра.