http://tuofikea.ru/novelty

Мосгорсуд оставил Pussy Riot под стражей

Активисткам не помогло ни личное поручительство Чулпан Хаматовой, ни «анонимные доброжелатели».

Мосгорсуд признал законным арест до 24 июля 2012 года активистки скандально известной панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, обвиняемой в хулиганской акции в столичном храме Христа Спасителя. Судебное заседание сопровождалось традиционными пикетами сторонников и противников Pussy Riot, однако активисты вели себя мирно и полиция в их действия не вмешивалась.

В понедельник, 9 июля, около 14.00 у здания Мосгорсуда вновь собрались сторонники и противники скандально известных активисток. Суд должен был рассмотреть жалобу их адвокатов на решение Таганского районного суда, который ранее оставил девушек под стражей до 24 июля.

В этот раз группы поддержки были немногочисленны — по оценкам корреспондента «Известий», не более 30 человек с обеих сторон. Однако, в отличие от других акции, лозунги противников Pussy Riot были жесткими. Например, один из присутствовавших громогласно заявлял о том, что активисток необходимо четвертовать и предлагал ввести смертную казнь за подобные «кощунственные поступки».

Сторонники Pussy Riot вели себя сдержанно и ограничились миролюбивой акцией в виде сбора подписей в поддержку девушек на разложенных перед зданием суда зонтиках.

Столичная полиция отнеслась к представителям обоих лагерей более чем спокойно: за обстановкой наблюдали лишь несколько полицейских и кинолог с собакой.

Вокруг самого заседания еще накануне появилась неожиданная интрига: адвокат Pussy Riot Николай Полозов заявил, что Мосгорсуд считает решение Таганского суда о продлении ареста девушек незаконным и это дает им высокие шансы на свободу. Об этом Полозову якобы сообщил «очень достоверный источник» в администрации президента.

— Мой источник сообщил, что касательно нашего дела вопрос решен положительно, — заявил адвокат, отказавшись уточнить, кто именно поделился с ним этими сведениями.

Несмотря на обнадеживающие сведения, защитники подготовили дополнительные аргументы в пользу освобождения девушек.

— К этому заседанию суда я подготовила список из более чем 50 уважаемых людей, которые выступили поручителями за активисток, — сообщила «Известиям» перед заседанием защитница Pussy Riot Виолетта Волкова. — Первой строчкой в списке идет Чулпан Хаматова.

Также, по словам Волковой, в списке состоят оппозиционер Илья Яшин, художник-карикатурист Андрей Бильжо, экс-главред Филипп Дзядко, а также члены общественного совета при ГУ МВД Москвы и различные правозащитники.

Адвокат также отметила, что кроме списка поручителей в силе остаются и другие доводы защиты: наличие маленьких детей у Толоконниковой и Алехиной, отсутствие стабильного дохода и, как следствие, возможности скрыться, а также тот факт, что расследование завершено и повлиять на него при всем желании у активисток не получится.

В самом начале заседания третий адвокат Pussy Riot Марк Фейгин также заявил, что Екатерина Самуцевич, Надежда Толоконникова и Мария Алехина ознакомились с материалами своего уголовного дела, несмотря на сжатые сроки.

Сначала суд рассмотрел жалобу на арест Надежды Толоконниковой. Суд счел решение Таганского суда законным и оставил ее под стражей. В ответ девушка подняла подняла лист с цитатой из поэта Пригова: «А так не хочется порой за убеждения садиться, а надо!». Затем суд рассматривал дело Марии Алехиной.