http://tuofikea.ru/novelty

Трагедия на Кубани: люди ненавидят власть

Число жертв наводнения в Краснодарском крае продолжает увеличиваться чуть ли не с каждым часом. По мере того, как сходит вода, находят все больше тел. Официальные власти нехотя признают полный провал системы оповещения населения о надвигавшейся катастрофе. По свидетельствам находящихся на местах людей, не сумев предотвратить трагедию, власти пока не могут толком приступить к ликвидации последствий. В городе проблемы с раздачей продовольствия, остро не хватает питьевой воды. А власти между тем отказываются от помощи волонтеров.

Глава МЧС Владимир Пучков, слова которого приводит РИА «Новости», заявил: «Со стороны руководителей на местах и отдельных служб были допущены ошибки… Не все население было оповещено в установленные сроки». То есть кого-то все же предупредили, считают в министерстве. Но фактически это заявление – признание полного коллапса системы предупреждения об опасности. В случае слаженной работы ответственных служб людей бы успели эвакуировать, а не только «предупредить». Пока же вся страна вместе с разоренным Крымском вслушивается в страшную статистику: более 170 погибших, около 22 тысяч – пострадавших. Пропавшими без вести, по информации Минздравсоцразвития, числятся 17 человек.

О «слаженных действиях» властей, и о том, почему «мешают» волонтеры, корреспонденту «СП» рассказал гражданский активист Алексей Мандригеля, находящийся в Крымске:

— После вчерашних скандалов службы зашевелились, начали откачивать воду.

Большие проблемы с раздачей еды и воды. В городе всего 8 точек раздачи, но люди о них даже не знают! Стоят автобусы без опознавательных знаков, люди, живущие поблизости, даже не оповещены о том, что там выдают гуманитарную помощь. Оперативный штаб организовали в центре города, там, по сути, сухо, очень много машин спасателей. Там вроде бы обещали раздавать памятки о том, где можно получить помощь. Но большинство людей туда просто не доходят!

«СП»: — Препятствуют ли государственные службы работе волонтеров?

— Да! Вчера мы приехали к штабу МЧС, попросили продовольствия для раздачи жителям. У МЧС склады забиты. Первый раз они нам дали воды, хлеба и продуктов, а второй раз – только воду, и то ее пришлось выпрашивать. Нас продержали час, а потом вовсе заявили: «вы занимаетесь фигней, расформировывайте свой штаб, работайте от нас». Это что – из-за имиджа?! Фактически, они препятствуют работе людей, которые готовы оказывать помощь бесплатно.

«СП»: — Как люди настроены, что они думают, как оценивают действия властей?

— У всех – ненависть по отношению к властям. Я не встретил ни одного человека, который бы реагировал более-менее уравновешенно. То, что огромное количество спасателей и пожарной техники сконцентрировано возле администрации, которая находится на возвышенности и где более-менее сухо, только добавляет масла в огонь.

«СП»: — Что люди рассказывают по поводу провала системы оповещения?

— Практически все люди говорят, что примерно за час до наводнения у них выключили свет и газ. Также ходят слухи о том, что заранее пригнали МЧС: то есть якобы власти знали о наводнении, но не предупредили жителей, не эвакуировали население. Были случаи, что вертолеты спасали «своих» — видимо, чиновников. Полицию обвиняют в том, что они на лодках проплывали мимо людей, которые кричали о помощи, и ничего не делали.

 О том, как вместо реальной помощи власти занимаются бюрократией, корреспонденту «СП» рассказал гражданский активист, волонтер Виктор Чириков:

— Мы сейчас с другими волонтерами везем гуманитарную помощь. В двух словах об обстановке в городе: МЧС и прочие службы, на мой взгляд, присутствуют больше «для галочки». У них куча кроватей, припасов, генераторов, но все это прячется по складам. Волонтерам приходится за свой счет покупать все необходимое, в том числе генераторы.

«СП»: — Как реагируют люди?

— Люди не доверяют властям. Они видят праздношатающихся милиционеров, МЧСников, которые ничего не делают, на качелях качаются. Чем дальше от центра – тем меньше различных «органов».

В штаб волонтеров люди приходят даже больше не за хлебом и водой, а поговорить о наболевшем. Психологов не хватает, мы с боем выбивали специалистов. А то власти как сделали: поставили в центре города пункт, мол – приходите к нам, поможем. Регистрируйтесь, получайте помощь. То есть разводят бюрократию. А ведь много людей не хотят оставлять свое разоренное жилище, свои дома, у кого они остались. Это к ним нужно идти, а не ждать, когда они сами придут в центр. С людьми нужно общаться, кого-то нужно успокоить, кого-то – уговорить лечь в больницу…

«СП»: — Что люди рассказывают о том, пытались ли их оповестить?

— Поражает цинизм властей: они заявляют, что по телевидению пустили «бегущую строку» с предупреждением. А за час до катастрофы отключили электроснабжение! И кто же мог эту «бегущую строку» прочитать?! Также на балансе каждого города есть системы оповещения о чрезвычайных ситуациях, в том числе – динамики, из которых должны звучать предупреждающие сигналы. Но и они не работали.

Люди подавлены, озлоблены, не верят властям. Они с горечью говорят: как митинг разогнать – так это всегда пожалуйста, все силы и средства сразу находятся. А как пустить по улицам полицейские, пожарные автомобили, чтобы они с сиренами проехали и через свои «матюгальники» оповестили людей – так на такое власти не способны… Если бы было желание, то можно было нагнать людей, технику, военных, предупредить и эвакуировать людей.