http://tuofikea.ru/novelty

У засух и наводнений увеличивается интенсивность

Эксперты продолжают выдвигать версии о причинах катастрофы на Кубани. В частности, некоторые утверждают, что наводнение было вызвано дисбалансом природно-климатической системы. Сейчас бывают не просто сильные дожди, они усиливаются из-за изменения климата и превращаются в водные ураганы.

«Вести ФМ» обсудили вероятные версии ЧП с заведующим лаборатории Института океанологии Российской академии наук имени Шершова Сергеем Гулевым.

«Вести ФМ»: Сергей Константинович, сегодня очень многие высказываются на предмет связи с климатом. Неужели причина — в изменении климата на планете? И в таком случае — подобные вещи опять могут случиться?

Гулев: Это конкретное событие, вот этот конкретный экстремальный ливень, который привел к трагическому наводнению, не говорит о том, меняется ли климат или не меняется. Нельзя сказать, что вот это событие произошло в результате изменения климата.

Другое дело, что все наши исследования климата, по крайней мере, последних лет, и то, в чем эксперты сходятся, говорят о том, что с потеплением климата будет меняться частота и интенсивность экстремальных климатических событий, в том числе, и в средних, и южных широтах.

«Вести ФМ»: То есть может быть и засуха, но будет обязательно экстремально?

Гулев: Могут быть и засухи. Кстати, есть такие исследования, которые показывают, что и интенсивность засух, и интенсивность наводнений, то есть контрастность климата будет становиться сильнее. Поэтому такая тенденция есть, и эта тенденция прогнозируется на ближайшие 10-20-30 лет, даже на ближайшее 100-летие. Но опять же, я говорю о том, что связывать непосредственно экстремальность вот этого конкретного события с глобальными климатическими изменениями нельзя.

Другое дело, что мы можем ожидать, что таких событий, да, будет становиться больше.

«Вести ФМ»: Сергей Константинович, действительно ли наши субтропики становятся зоной повышенной опасности?

Гулев: Понимаете ли, это не был циклон, и это не стало результатом циклонической деятельности, циклонической активности. Это было то, что называется конвективными осадками, которые происходят из-за взаимодействия перегретого, очень влажного воздуха с аэрографией, с рельефом, в данном случае. Другое дело — интенсивность этих осадков. Назывались совершенно разные цифры — 108 миллиметров в сутки за 6 число, называлась цифра, которую надо проверять — 280 миллиметров за 16 часов, что является совершенно экстраординарным явлением. Но я не отвечаю за эту цифру. Но это, безусловно, колоссальные осадки. И в сути этого события, в его физике надо разбираться.