http://tuofikea.ru/novelty

«В Крымске тотальное воровство коммунальных средств»

КПРФ пять раз пыталась завести уголовное дело на главу города и района.

Воскресное утро небольшой кубанский город Крымск встретил черным от горя и от многометровой жидкой грязи, затопившей улицы. Горожане растерянно бродят по руинам, оставшимся от их домов, разрушенных катастрофическим наводнением. Грохот вертолетных двигателей в небе. Вой сирен машин полицейских и аварийных служб на земле. По сути, в ночь на субботу города не стало. Понедельник в России объявлен днем траура.

Официальные данные о потерях выглядят ужасающе. По информации МВД на 20.00 мск, погиб 171 человек, в том числе 159 в Крымском районе, двое — в Новороссийске и 10 — в Геленджике. И нет никакой надежды, что это окончательные цифры. Трупы продолжают находить в осушаемых подвалах, в оврагах, под развалинами строений.

Как сообщил представитель оперативного штаба при МВД России, за медицинской помощью обратились 205 жителей пострадавших районов, в том числе 48 детей. Госпитализированы 77 человек, в том числе 13 детей.

По данным МЧС России, частично или полностью затоплено около 13 тысяч домов. Размыты дороги, нарушена телефонная связь. В некоторых населенных пунктах в целях безопасности местные власти отключили электричество. По данным на утро воскресенья, без света и без газа почти 30 тысяч человек.

К воскресному полудню из зоны наводнения эвакуированы более 2,7 тысячи человек, в том числе 126 детей. В настоящее время они находятся в 16 пунктах временного размещения.

Ущерб от наводнения в Краснодарском крае может превысить 1 млрд рублей. Чтобы понять, кто за все это в ответе, Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту гибели людей в результате наводнения в Краснодарском крае. Статья пока выбрана не самая грозная для кубанских чиновников — «причинение смерти по неосторожности». Но расследование, судя по всему, запросто может привести к тому, что подход прокуратуры к случившемуся будет ужесточен.

Как случилось, что глухой ночью спящий город смыло в мгновение ока? Губернатор Александр Ткачев и все остальные представители краснодарских властей твердят как «Отче наш»: невиданный ливень, стихия… Их нельзя было предусмотреть, как нигде в мире не получается пока предусмотреть цунами или ураганы. Однако ключевой вопрос для случившегося в Крымске: «Был или не был аварийный сброс воды из Неберджаевского водохранилища, расположенного на высоте в 100 метров над городом?» Если был, как считают многие местные жители, — тогда понятно, почему на них в считанные минуты с гор обрушилась огромная масса воды. Если не был — никто, действительно не виноват и в тюрьму сажать некого. Форс-мажор.

Срочно прибывший в район бедствия президент Владимир Путин на совещании с местным начальством тоже не случайно раз за разом допытывался: «Так был сброс или его не было?» «Что вы, что вы» — испуганно отвечали ему. Не было, конечно. И быть не могло. Технические возможности не позволяют.

Кажется, Путин не верил. По его указанию на плотину отправились контролеры. И к воскресному полудню появились первые свидетельства, что даже президента в Крымске, скорее всего, попытались ввести в заблуждение. Следственный комитет РФ подтвердил факт сброса воды с Неберджаевского водохранилища, расположенного рядом с Крымском, сообщило РИА Новости. «В течение 13 часов проводились неоднократные автоматические сливы, но говорить о том, что это стало причиной наводнения, еще рано», — заявил представитель следствия. По словам собеседника агентства, сливы были порционными. Он также уточнил, что дамба в результате сильных дождей повреждений не получила.

Так значит — было? Значит, технические возможности позволяют? Почему же под телекамерами на всю страну твердили другое?

О том, что произошло в Крымске, почему людей оставляли умирать в тонущих домах, каковы реальные масштабы трагедии «Свободной прессе» в ночь на воскресенье рассказал депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов, избранный от Краснодарского края.

«СП»: — Сергей Павлович, что вам известно о ситуации в Крымске??

— 80% территории города затоплено. Когда все произошло, главы района никто из местных жителей не видел. Губернатор Ткачев прилетел на вертолете, покрасовался и исчез. Глава города — Владимир Улановский — тоже. Есть предположение, что его предупредили заблаговременно, и он смотался, покинул зону затопления. По информации депутатов районного совета, его обнаружить не могут. Все очень возмущены, поскольку считают, что произошел сброс воды из водохранилища с целью спасти Новороссийск. То есть — спасая Новороссийск, уничтожили Крымск.

Жертв гораздо больше, чем об этом говорят. В городе стоит ор, плач. Каждый второй дом в зоне подтопления — разрушен. От осадков такого не бывает.

«СП»: — То есть, это связано с водохранилищем?

— Да, конечно. И поэтому необходимо срочное расследование. Но сейчас нужно сначала спасти людей, помочь им. А реальной помощи пока нет: кружат три вертолета — и все.

«СП»: — Администрация края уже сделала официальное заявление: слухи, что прорвало водохранилище или дамбу, либо был сброс воды,- это полный бред. Это заявила пресс-секретарь губернатора. Почему не сработали службы МЧС, почему не эвакуировали людей, почему столько погибших?

— Это не первый случай. Уже было то же самое в Туапсе. В прошлом году вся Кубань собирала помощь пострадавшим. А теперь — хваленое ведомство имени господина Шойгу опять не срабатывает. Значит, система оповещения разворована.

«СП»: — Планируете ли вы инициировать парламентское расследование?

— Да, мы планируем. Но прямо сейчас на месте должна заниматься исполнительная власть. Во вторник мы поднимем эту проблему. Все виновные должны быть наказаны.

Это повторение того, что было в Туапсе: непредупреждение. Виновата верхушка, и краевая администрация в том числе. Напомню, мы требовали отставки губернатора Ткачева. Но президент посчитал, что нет, он достоин доверия. Вот последствия этого управленческого решения: все повторяется, люди дальше гибнут.

«СП»: — Интересно поведение самого Ткачева. Он выкладывает в интернет фотографии, которые сделал собственноручно, и летает над затопленными территориями…

— Вы знаете, это у нас тотальное поветрие. Господин Медведев фотографирует, выкладывает в твиттере, господин Ткачев — тоже. Власть фотографов. Они ни за что не отвечают, только разводят руками. Паралич власти на примере Краснодарского края. Хваленая исполнительная вертикаль показывает свою неэффективность. Коррупция, что говорить… Отсюда все. И бесконтрольность.

«СП»: — Почему исполнительная власть не сработала?

— А кто «сработал»? Кто виноват в этой трагедии? Почему было переполнено водохранилище, если это правда? Если правда, что беду уводили от Новороссийска… Это — версия, которая ходит в городе.

Я уже практически год борюсь с главой района Клычко, вплоть до требования его отставки. Он проходил по уголовному делу о взятке. Глава города — то же самое. Мы через Следственный комитет уже пятый раз пытаемся возбудить уголовное дело. Там тотальное воровство коммунальных средств. А теперь как бы эта трагедия не списала все это воровство.

Между тем, «Свободной прессе», непрерывно обзванивающей жителей Крымска, становятся известны все новые и новые детали произошедшей катастрофы. Жители города возмущены, в частности, тем, что «эмчээсники» не убирают с улиц погибших людей и собак.

— Мало того, что не оповестили нас о грозящей беде, не пришли вовремя на помощь. Так теперь даже тела погибших, в основном, стариков, не сумевшие забраться на крыши, спасатели лишь выносят на улицы, накрывают полиэтиленом и уезжают, — свидетельствует жительница города Ирина Хохрякова.

— Вода затапливала дома. Мы сумели выбраться на крышу, а многие пенсионеры не сумели. Несколько часов они стояли по шею в воде, — рассказывает жительница улицы Новороссийской Лидия Поликарпова. — Создавалось ощущение, что в городе нет ни власти, ни оперативных служб. Затопление длилось примерно до 5 часов утра. А спасатели пришли в 8 часов. Многие к этому времени уже отчаялись дождаться помощи и находились в полуобморочном состоянии.

— Людям нечего есть, нет даже хлеба. Мы узнали, что патрули не пускают в город волонтёров, желавших нам помочь. Кричат на них: «Уезжайте, иначе задержим как мародёров»! — говорит жительница Крымска Евгения Говоркова. — Погибших намного больше, чем сообщают СМИ, много тел плавает в низине.

— Утверждаю: никакого предупреждения не было. Сегодня, вопреки сообщениям чиновников и некоторых СМИ, здесь полная неразбериха. Многие, особенно пожилые люди, не знают, куда идти, — говорит житель Крымска Андрей Терентьев. — Почему при аналогичных погодных условиях в 2009-м такого не произошло? Как дождь, пусть даже льющий сутки, накопил силу потока, смывающую тяжелые грузовые машины и выбивающую бетонные заборы? А если виной ужасной трагедии все же дождь, почему население городов не предупредили заранее о приближающемся бедствии? Накопления большого количества воды в горной местности не должно ускользать от внимания специалистов! Тем более, утверждают, что за сутки на Крымск выпала пятимесячная норма осадков? Как власти могли это проглядеть?

— Люди даже по мобильным телефонам предупреждали родных, знакомых и соседей об опасности. Почему этого не сделали «эмчээсники»?! Почему?! — возмущается проживающая в том же городе Галина Веселовская. — Дождь может быть одной из причин, но не главной. Проливные дожди, льющие сутки напролёт — типичны для этих мест. Но в других районах Кубани они не сносят машины и не выворачивают асфальт.

— Власть пытается выставить нас идиотами, заявляя, что предупредила о грозящем бедствии, а мы легли спать. Она хочет снять с себя ответственность! — говорит жительница Крымска Марина Андреева. — На протяжении недели сообщали о вероятности штормового предупреждения — не более.