http://tuofikea.ru/novelty

Власти Москвы обновят парки за 90 млн руб

Для дальнейшего развития общественных мест будет выполнен историко-градостроительный план с прогнозом на будущее.

Как стало известно Life News, правительство Москвы намерено заказать проекты планировок 4-х особо охраняемых природный территорий столицы, с целью разработки историко-градостроительного опорного плана. На нем будет обозначена сложившаяся топографическая и хозяйственная ситуация объектов.

В списке значатся природно-исторические парки, такие как Царицыно, Покровское-Стрешнево, Тушинский и Кузьминки-Люблино.

При разработки проекта планировки общественных мест специалистам будет необходимо сделать характеристику существующего состояния и использования территории.

В частности будут проанализированы состояние окружающей среды, инженерного обеспечения, транспортная доступность объектов, а также историко-культурная оценка парковых территорий с последующей фотофиксацией.

Для последней используют историко-архивные и библиографические исследования, а также информационно-учетные карты. На все 4 парка будет выделено 88 миллионов рублей из бюджета Москвы.

Как рассказал Life News главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, главная задача, которая преследуется данными работами — это сохранение зеленых территорий в столице и их увеличение в тех районах, где ее не хватает.

— Пока никакой глобальной реконструкции не планируется. Уже было предварительное рассмотрение двух проектов, первый из них — это Лосиный остров. Сейчас они пойдут на согласование, это система, мы рассматриваем все природохраняемые территории, — пояснил Кузьмин. — Параллельно мы готовим схему озелененных природных территорий города. Эта та зелень общего пользования, которая не входит в особо охраняемые природные территории.

После окончания анализа состояния парковых территорий станет понятно, какие из озеленных зон можно использовать для рекреации. В настоящее время данные работы также выносятся на расссмотерение рабочими группами.

— Это зелень города, она должна жить, ей должны пользоваться москвичи, поэтому главная задача — это выделить те места, где первое место занимает флора и фауна, то есть заповедные территори, — рассказал Life News Александр Кузьмин. — Также необходимо те территории, которые примыкают к жилым районам приспособить под рекреации, чтобы жители имели возможность там гулять. Потому что, если этого не сделать, то это сделают местные жители и не совсем цивильно.

Для выработки общих решений всю территорию Москвы было решено поделить на три типа, в зависимости от состояния окружающей среды и площади зеленых зон.

— Первый — там, где зелени достаточно, например Орехово-Борисово, которое вокруг Царицыно, то есть те микрорайоны, которые примыкают к лесу, — пояснил главный архитектор Москвы. — Второй — те районы, где зелени не хватает, но есть потенциал для увеличения лесных территорий, там, где возможно убрать какие-либо объекты, например, гаражи или озеленить пустыри.

К тертьему типу отнесли те микрорайоны города, где нет ни зелени, ни возможности ее высадить. Преимущественно, все они находятся в цетре столицы.

— Тут будут применяться методы вертикального озеленения или высадка эстетической зелени, — пояснил Александр Кузьмин. — Мы хотим для жителей всех микрорайонов города сделать приятные условия для проживания. Необходимо все сделать хорошо!