http://tuofikea.ru/novelty

«Вопрос об ответственности кубанских чиновников решит следствие»

Вопрос о возможных отставках кубанских чиновников в связи с наводнением в Краснодарском крае, при котором погиб 171 человек, будут решать следствие и суд, сообщил «Известиям» губернатор края Александр Ткачев.

«Не мне это решать. Будет следствие, и оно вынесет свой вердикт. И если потребуется, суд примет решение», — сказал Ткачев, отвечая на вопрос о том, понесут ли ответственность чиновники.

Он также заявил, что причины столь масштабного инцидента можно объяснить неожиданностью.«Ничто не предвещало. Такого уровня воды, воды такой силы — такого не было никогда за всю 150-летнюю историю Крымского района. И, конечно, это все было огромной неожиданностью. Любой, даже здоровый человек противостоять такой лавине. Это практически невозможно. Это мое первое объяснение, почему такое количество жертв. Это равносильно такой катастрофе, как землетрясение. Что можно сделать? Человек здесь ничего не может противопоставить, нет возможности. Я так оцениваю ситуацию, такое количество жертв. К сожалению, то что случилось у нас. Конечно, очень жалко, очень грустно, жалко детей», — сказал глава Кубани.

По его словам, подобные случаи происходят в крае ежегодно, поскольку это обусловлено климатом и внешними условиями.

«Я подчеркиваю, что в крае это случается практически каждый год. В прошлом году в Туапсе это было, потом в Темрюке, потом в Новороссийске, в Новокубанке, в Успенке. К сожалению, такой климат. Юг, горы, море. Здесь постоянно что-то: смерчи, сели, дождь. Выпала практически пятикратная норма осадков. И волна достигала от трех до семи метров», — заявил Ткачев, пишут «Известия».В воскресенье стало известно, что в Государственной думе будет поднят вопрос об отставке губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, сильнейшее за последнее десятилетие наводнение на Кубани произошло в ночь на субботу. По последним данным, в результате разгула стихии погиб 171 человек.

Краснодарский губернатор Александр Ткачев заявил, что ситуация в подтопленных районах края постепенно стабилизируется.

В субботу вечером стала известна первая предварительная версия случившегося. По словам замруководителя Росводресурсов Матвея Тарасова, причиной наводнения территорий в Краснодарском крае могла стать плохая пропускная способность систем канализации или их отсутствие.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) по факту гибели людей во время наводнения в Краснодарском крае.

Президент России Владимир Путин своим указом объявил 9 июля днем траура на всей территории России в связи с трагическими событиями в Краснодарском крае, а также автокатастрофой с российским автобусом на Украине.