http://tuofikea.ru/novelty

Дом с «плавающим» фундаментом

Жители дома на берегу Канала имени Москвы забили тревогу. Часть фундамента здания просела и несколько несущих стен буквально зависли в воздухе. Строению требуется срочный капитальный ремонт, но специальная комиссия, недавно осмотревшая дом, не признала его аварийным.

Жители 12-тиэтажки на берегу Канала имени Москвы внимательно рассматривают стены своего дома. Они опять обнаружили новые трещины. Щели увеличиваются в размерах ежедневно.

«Вот, пожалуйста, смотрите. Образовалась щель размером примерно 30-40 миллиметров», — говорит житель дома.

Дом оседает, крыльцо успело отодвинуться на 8 сантиметров и стремится уйти в свободное плавание. Но больше всего жителей беспокоит одна из несущих стен. Часть фундамента ушла вниз. И конструкция как бы зависла в воздухе. Строители предупреждают, что в таком подвешенном состоянии она долго не продержится.

«Ситуация опасна тем, что конкретная данная консоль стены, выполнена из керамзитобетона. В отличие от других консолей, которые выполнены из железобетона тяжелого. И соответственно, эта консоль керамзитобетона, не способна воспринимать такие нагрузки, которые сейчас на нее прилагаются», — объясняет Владимир Кишкин, генеральный директор агентства строительной техники.

То есть пока эта стена висит за счет связи с другими, но швы быстро расходятся. Причина того, что дом разделяется на составные части — в подвале. Трубы не ремонтировались 20 лет — с момента постройки здания.

«Вода течет. И вот это сырое пятно. Здесь разрушился пол из-за того, что размылся грунт под полом», — продолжают жители.

Коммуникации прогнили, и металл превратился в труху. Здесь нужен срочный капитальный ремонт. Но кто и когда его проведет, неизвестно. Жители уже несколько лет ведут переписку с чиновниками.

«Вот уже два года я пишу, с конца 2010-го. Получаю одни отписки. Пишут, что обращайтесь опять в ТСЖ. Управа пишет — в ТСЖ. Префектура пишет в Управу. ТСЖ не в состоянии, потому что ТСЖ менялось, опять новое «, — рассказывает Екатерина Сазонова, жительница дома № 5.

При этом по документам дом вполне готов к зиме. Недавняя комиссия это подтвердила. В ТСЖ радуются, что здание все-таки не признали аварийным. Иначе жильцов пришлось бы экстренно выселять.

«Нам надо жить, мы же не можем все выйти. Жителям дома, то есть нам бы хотелось, нам бы очень всем хотелось, мы прикладываем много сил, жители всех этих наших домов, чтобы у нас прошел капремонт», — говорит Валентина Арсенкина, председатель правления ТСЖ.

Жители надеются, что их дом все-таки поставят в план на следующий год по проведению капитального ремонта. Главное, чтобы 12-тиэтажка на плавающем фундаменте смогла продержаться до этого времени.