http://tuofikea.ru/novelty

Отряд не заметил потери бойца

Парадоксально, но еще полтора года назад большинство несогласных, думается, видели бы г-на Суркова на вертеле, неспеша переворачиваемом над адским костром. А сегодня ему сочувствуют как жертве «кровавого режима», смельчаку, бросившему вызов самому генералу Маркину (тут же пред глазами возникает темный образ Пиночета и его жуткого стадиона-лагеря).

На самом деле г-н Сурков – архитектор, если не главный, то один из них, — той конструкции власти, которая сегодня перемалывает его (возможно, это только начало, и дальше будет печальнее) своими жерновами. Говорят, что революция пожирает своих героев. Тот режим, который создал г-н Путин при активном интеллектуальном участии г-на Суркова, скорее стоит классифицировать как контрреволюцию и реставрацию. Но сути правила это не меняет – герои поедаются созданной ими Системой. Кто бы мог подумать еще пару лет назад, что всесильного Владислава Суркова, как нашкодившего мальчишку, будет отчитывать пресс-секретарь (!) федерального ведомства, пусть и в звании генерала! Это, кстати, лишний раз подтверждает правоту евангелистов – пути Господни воистину неисповедимы.

Лично я ни на секунду не усомнился, что Суркова «поимели» новые сурковы в окружении Путина. Изумительная конспирологическая версия про многие неизвестные, в которой Суркову уготована судьба едва ли не Горбачева, — полная фигня, уверяю вас. Просто Суркова прижали силовики, и он пошел ва-банк – написал «заяву по собственному» (шантаж) и с открытым забралом попер на Бастрыкина. И ошибся, потеряв все. Потому что Бастрыкин сегодня (а значит, и его воплощение в медийной сфере генерал (как бы) Маркин) – главная надёжа и опора государева. Почему умнейший (согласно пропаганде) Сурков этого не просек – непонятно. Может, заелся, потерял нюх. Такое бывает.

Одним словом, нет никакой сложной многоходовой игры. Просто «медведевских» пожирают «сечинские» при молчаливом согласии Путина. Все может измениться, такая у нас «вертикаль», от благосклонности или просто настроения царя Владимира Первого зависят все чиновничьи посты и души без разбора. Не дай Бог, у него, как у Пилата в известном романе, голова начнет побаливать. Но пока что вроде бы жестокой мясорубки не ожидается, просто воспитательная мера. Да и лагерь Медведева не возмущается – все понимают, что за дело Суркова турнули. «Звездочка упала в лужу у крыльца – отряд не заметил потери бойца», — пел Егор Летов. Прощай, демиург русской «суверенной демократии» Владислав Сурков! Ждем нового идеолога.