http://tuofikea.ru/novelty

Дальний Восток первым встретил День Победы

Сегодня — День Победы. 68 лет назад завершилась Великая Отечественная война. В ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Победа далась ценой огромных потерь: за 4 года война унесла жизни почти 27 миллионов советских граждан. Сегодняшний день — «праздник со слезами на глазах» — отмечают по всей России. Первыми, по традиции, его встретили жители Дальнего Востока.

На главной площади Владивостока после завершения парада начались народные гуляния. До самого вечера здесь будет идти праздничная программа под названием «68 песен великой Победы». Очень важная деталь: у многих, кто пришел встретить день Победы, в руках — фотографии и портреты родных — ветеранов и участников Великой Отечественной войны.

В этом году в парадном марше во Владивостоке приняли участие свыше тысячи военнослужащих Восточного военного округа и Тихоокеанского флота. Строевым шагом в честь Дня Победы прошли экипажи кораблей и подводных лодок, подразделения морской пехоты и береговых частей флота, курсанты военных и гражданских морских училищ Владивостока.

В этом году для участия в параде победы во Владивосток прибыли военные моряки двух держав антигитлеровской коалиции — Франции и США. Боевые корабли пришвартовались в канун Дня Победы.

Главная составляющая парада во Владивостоке – это ритуал коленопреклонения в память героев Великой Отечественной войны. После пеших колонн по центральной улице Владивостока проехала боевая техника — это зенитно-ракетные комплексы «Оса» и С-300, самоходные установки «Редут».

Затем праздничные торжества переместились в Адмиральский сквер Владивостока – это традиционное место встречи ветеранов войны в день Победы после парада. Здесь – «фронтовые сто грамм», полевая кухня с солдатской кашей, военные духовые оркестры и, конечно же, песни военных лет. День Победы в Приморье встречают всего три тысячи ветеранов–участников войны.

Для Приморского края День Победы — праздник особенный. Во – первых, Владивосток – это город воинской славы. Этого звания он удостоен за вклад в Победу: вдали от фронта он обеспечивал перевалку грузов по ленд-лизу. Во-вторых, уже в августе в Приморье будет широко отмечаться 75 годовщина боев на озере Хасан (это было первое военное столкновение Советского Союза с милитаристской Японией). И, наконец, 2 сентября именно Владивосток традиционно становится центром торжеств в честь окончания Второй мировой войны (их называют «Дни мира на Тихом океане»). Так что, по сути дела, торжества в честь героической истории нашей Родины в Приморье только начинаются.

Вечером 9 мая десятки тысяч горожан снова придут на центральную площадь, чтобы посмотреть на праздничный салют. В 22 часа прогремит 30 артиллерийских залпов в честь 68 годовщины Великой Победы.