http://tuofikea.ru/novelty

Главарь «Джебхат ан-Нусра» ранен в Сирии

Главарь террористической исламистской организации «Джебхат ан-Нусра» 8 мая получил ранение в пригороде Дамаска, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на сирийских правозащитников в Лондоне.

Глава и единственный постоянный сотрудник «Сирийского центра мониторинга прав человека» Рами Абдельрахман сообщил из Лондона, что главарь «Джебхат ан-Нусра» Абу Мохаммед аль-Джулани был ранен в результате артиллерийского обстрела со стороны правительственных войск. Вместе с ним получили ранения его охранники и несколько боевиков.

Ранее, в марте этого года, сирийские СМИ уже сообщали о гибели аль-Джулани, однако эти сообщения впоследствии не подтвердились. Тогда в качестве доказательства гибели лидера террористов были приведены видеокадры, на которых проходили похороны погибших главарей «Джебхат ан-Нусра» в боях у города Эль-Кусейр провинции Хомс.Теперь информация о ранении аль-Джулани получена из оппозиционного источника, что говорит о ее высокой степени достоверности. Насколько серьезные ранения получил главарь террористической организации не сообщается.

«Джебхат ан-Нусра» представляет собой радикальное исламистское движение, созданное на территории Ирака. С началом гражданского конфликта в Сирии боевики этой группировки начали перебираться в соседнюю Сирию и теперь представляют собой самую многочисленную вооруженную группировку на территории страны.»Джебхат ан-Нусра» фактически подмяла под себя большую часть других исламистских группировок. С ней активно сотрудничает так называемая «Сирийская свободная армия» (ССА), которая считается на Западе светской оппозиционной организацией. На самом деле боевики ССА тесно связаны с исламистами, а командующий ССА Рияд аль-Асад открыто называет боевиков «Джебхат ан-Нусра» своими братьями.

«Джебхат ан-Нусра» включена в Соединенных Штатах в список террористических организаций. В марте 2013 года представители группировки открыто объявили о своих связях с «Аль-Каидой», а в апреле сирийские боевики присягнули на верность лидеру «Аль-Каиды» Айману аз-Завахири. Большинство крупных терактов в Сирии организованы джихадистами из этой организации.

В последнее время «Джебхат ан-Нусра» пытается развязать гражданскую войну в Ираке, где акции протеста суннитов против шиитского руководства страны в ряде мест переросли в вооруженные столкновения.