http://tuofikea.ru/novelty

За офисными растениями нужен правильный уход

«Уход за растениями в офисе» — я специально назвала так статью, чтобы в нее заглянули те начинающие цветоводы, которые считают, что если растение стоит в рабочем кабинете, то за ним нужен какой-то специфический уход, ведь это же «офисное растение»(!) и неважно, папоротник это или кактус.

Чтобы понять, что требуется тому или иному растению, в первую очередь нужно определить его название и уже зная «имя» вашего цветочка, искать информацию по уходу за конкретным растением.

Также очень важно: до того, как вы решили облагородить интерьер своего рабочего кабинета растениями, изучить его микроклимат. Понять жарко у вас в помещении или прохладно, насколько хорошо освещен кабинет, понять на какую сторону выходят окна и т. д. Если у вас северные окна, а вы приобретаете пустынный кактус, любящий яркий солнечный свет, знайте, что он у вас через некоторое время вытянется из-за недостатка освещения и потеряет свой декоративный вид.
Приобретайте растения, учитывая условия, которые вы можете им предоставить.

Вот несколько базовых правил ухода за растениями:

1. Освещение.
Группа солнцелюбивых растений должна получать максимум естественного света.
Соответственно, растения, требующие рассеянного освещения, не должны находиться на южном окне под палящими лучами солнца. Если у вас светолюбивое напольное растение, которое стоит около окна, а на окнах жалюзи или занавесь, то, скорее всего, оно будет страдать и, со временем, потеряет декоративность. Знайте, что даже полупрозрачная занавесь препятствует проникновению от 25-75% света, необходимого растениям.

2. Размещение или дальность от окна.
Этот пункт тоже относится к освещенности, но я решила акцентировать ваше внимание на этой проблеме.
Если у вас светлый кабинет с большими окнами, а светолюбивое растение стоит у противоположной стены или за шкафом, то ему не будет хватать света и, скорее всего, растение будет реагировать на такие условия сбрасыванием листьев, пятнами на листьях, бледностью, отсутствием вариегатности и т. д.
Точно также, если вы приобрели теневыносливое растение, но окна у вас северные или затенены чем-то, а горшок стоит в темном углу, куда практически не попадает свет, то не ждите от него бурного роста и роскошной зелени.

3. Полив.
Многие неопытные цветоводы, прочитав, что растение поливать нужно умеренно, начинают его пересушивать. Пересушенные раз от раза корни начинают отмирать, в результате растение недополучает необходимое количество жидкости и начинает избавляться от части кроны, сбрасывая листья. На некоторых появляются пятна. Но, чаще всего у многих растений сохнут кончики листьев. Да, это случается не только от сухости воздуха в помещении, но и от недостаточного или нерегулярного полива.
Перелив также не лучшим образом сказывается на растениях. Если вы сомневаетесь, нужно ли полить растение, лучше потрогайте землю: чувствуете влагу — отложите полив.

4. Сквозняки и кондиционер.
Не ставьте растения на сквозняк. Например, фикусы бенджамина начинают резко сбрасывать листья и потом их очень трудно восстановить.
Редко какие растения выдерживают холодный воздух кондиционера, направленный на них. Найдите в вашем офисе место, где вашему зеленому «коллеге» будет комфортно.

5. Чистота.
Растения, как и мы, люди, дышат, а дышат они поверхностью листьев, поэтому старайтесь, чтобы растения были чистыми: регулярно протирайте с листочков пыль. Если растение небольшое и есть возможность устроить ему душ, то это самый оптимальный вариант. Во-первых, экономит ваше время, во-вторых, вода все же лучше смоет пыль, чем тряпочка или губка. Только отрегулируйте температуру, чтобы вода была слегка тепленькой. Такую процедуру можно проводить раз в 2-3 недели. Большое растение с мелкой листвой можно помыть из пульверизатора. Предлагаем уход за растениями в офисе недорого.

6. Влажность воздуха.
Этот пункт не зря стоит не на первом месте, так как многим растениям не нужно дополнительно увлажнять воздух. Скажу сейчас такую крамольную вещь — большинство растений не требует дополнительного увлажнения воздуха. Даже в отопительный сезон.
Но, если вы регулярно пересушиваете грунт вашему растению, то дополнительное увлажнение не сильно поможет.
Если все же вам нравится опрыскивать свое растение из пульверизатора, допустим вы получаете медитативное удовольствие от процесса, то не стоит по нескольку раз в день мочить листву своему растению, лучше увлажните воздух вокруг него.
Знайте, что растениям, например, из семейства геснериевые нельзя мочить листья, увлажняя воздух из пульверизатора, так как это может привести к потере декоративности или к гибели.
Нельзя опрыскивать растения в момент цветения, если капли воды попадут на цветы, они могут испортиться.

7. Правильно подобранный субстрат.
Обращайте внимание на состав почвы, ее кислотность. Большинство растений приспосабливаются к универсальному субстрату, но некоторым нужно покупать грунт, предназначенный именно для этой группы растений.
Например, кактусам и суккулентам лучше брать специально составленный для них субстрат (или подмешать к универсальному песок). То же самое относится к хвойным культурам, азалиям, цитрусовым и орхидеям.