http://tuofikea.ru/novelty

Студенты МГУ провели пикет за отставку Ливанова

У станции московского метро «Университет» в среду состоялся согласованный с префектурой пикет с участием студентов и аспирантов МГУ имени Ломоносова, требовавших отправить в отставку министра образования и науки России Дмитрия Ливанова.

«Пикет за отставку министра прошел спокойно и завершился без происшествий, участвовали 15 человек — в основном, это студенты и аспиранты МГУ и несколько сочувствующих из других университетов, пришли несколько профессоров», — сообщил «Интерфаксу» один из организаторов мероприятия, аспирант МГУ Андрей Коваленко.

На интернет-сайте под названием «Ливанова в отставку!» размещено обращение от имени аспирантов, студентов и преподавателей МГУ им. Ломоносова, в котором авторы выражают несогласие с политикой министра Ливанова.В конце апреля ВЦИОМ опубликовал итоги опроса о том, как россияне оценивают год работы министра образования Дмитрия Ливанова.

Эксперты центра отмечают, что около 43% россиян относятся к министру образования безразлично, вместе с тем около 27% воспринимают его с недоверием, разочарованы в нем или осуждают его.

В то же время «относительное большинство россиян полагает, что Ливанов работает так же, как его предшественник Андрей Фурсенко (47%)».

Ранее СМИ сообщили, что президент России Владимир Путин получил письмо руководителей оппозиционных думских фракций с просьбой отставки министра образования Дмитрия Ливанова.

22 апреля руководство фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» подписали обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос об отставке Ливанова. Единороссы в Госдуме поддержали это обращение.Однако премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на минувшей неделе в Госдуме с отчетом правительства, не поддержал предложение депутатов.

Ученые Уральского отделения РАН также направили обращение президенту России, председателю правительства и спикеру Госдумы, в котором выразили озабоченность в связи с заявлениями и действиями министра образования и науки России Дмитрия Ливанова, которые, по мнению ученых, могут «вызвать паралич в научной сфере».

Кроме того, по данным «Известий», Народный фронт начинает общероссийский сбор подписей за отставку Ливанова.

Между тем, в преддверии совещания президента с правительством во вторник, в СМИ появилась информация, что Путин объявит выговор трем министрам: министру труда Максиму Топилину, министру здравоохранения Веронике Скворцовой и министру образования Дмитрию Ливанову.

Однако пресс-секретарь президента опроверг эти заявления.