http://tuofikea.ru/novelty

СК: разбившийся на Урале Ан-2 опрокинулся

Разбившийся прошлым летом на Урале самолет Ан-2, обломки которого удалось найти лишь в минувшие выходные, опрокинулся, сообщил в среду замначальника нижнетагильского следственного отдела на транспорте Уральского управления на транспорте СК Михаил Халявин, который занимается расследованием катастрофы.

«Вверх колесами лежит», — сказал Халявин. По его словам, фюзеляж самолета сгорел полностью, остались каркасы обоих крыльев и хвостовой части. Он уточнил, что бортовой номер самолета, таким образом, не сохранился.

То, что найден именно Ан-2, пропавший почти год назад, специалисты установили по заводским номерам деталей. Барограф — прибор, который регистрирует высоту полета, пока не обнаружен, передает РИА «Новости».Обломки Ан-2 лежат относительно компактно — на площади примерно 20 на восемь метров. Перегородка между кабиной пилотов и салоном сгорела, непонятно, сколько людей было в кабине, отметил Халявин.Как уточнила представительница ведомства, все обломки Ан-2 планируется вывезти с места катастрофы в среду.

«Планируют изъять и все остатки вывезти… будут сегодня работы завершены», — сказали в следственном управлении на транспорте.

Там добавили, что во вторник на месте катастрофы были найдены последние два черепа, которые отправлены на экспертизу.

Накануне Халявин сообщил, что Ан-2 мог загореться уже на земле. Начальник Уральского следственного управления на транспорте СКР Дмитрий Путинцев заявил, в свою очередь, что идентификация останков погибших при крушении самолета займет около месяца.Он также пояснил, что, как выяснилось, вывезти обломки самолета вертолетом не получится. Специалисты порекомендовали прорубить просеку, и в настоящее время техника для этой цели уже вышла.

Путинцев отметил, что следствие особенно интересует состояние двигателя Ан-2, который пока полностью находится в болоте: необходимо узнать, в каком состоянии был винт — вращался ли он в момент прикосновения с землей или же не работал.

По его словам, после того, как обломки самолета вывезут с места крушения, там будет проведена рекультивация земли.

Напомним, что найденный на Урале самолет, пропал более десяти месяцев назад. 11 июня 2012 года командир самолета Хатип Кашапов без необходимого разрешения поднял в небо самолет Ан-2, принадлежащий челябинской компании «Авиа Зов».По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

По данным следствия, на борту судна вместимостью 12 человек находились командир судна Хатип Кашапов и не менее шести пассажиров. Среди них – 67-летний сторож посадочной площадки Юрий Соболев, 30-летний охранник ЗАО «Уфалей-никель» Антон Сафонов, начальник ГИБДД ММО «Серовский» Дмитрий Ушаков, три инспектора Серовской ГИБДД – 24-летний Максим Маевский, 25-летний Евгений Тренихин, 31-летний Иван Чекишев.

В воскресенье следователи совместно с судебно-медицинскими экспертами провели осмотр места обнаружения самолета и останков тел 13 человек. Фрагменты этих тел были направлены в Екатеринбург для проведения дальнейших экспертиз, установления личностей погибших и причин смерти.