http://tuofikea.ru/novelty

Ошибка доктора Березовского

Покойник был доктором, но не тем, который лечит людей, а совсем даже наоборот. Он был доктором технических наук и обязан был создавать новое и полезное, но воруя, он только лишь разрушал.

Борис Абрамович однажды назвал Сталина «сверхгениальным». И объяснил: «Потому что в этой поразительной стране, в России он и только он сумел построить систему, которая работала сама по себе как система. Вот мы так или иначе решаем частные вопросы, но систему создать в этой стране ни одному из нас не удается.» Березовский не сказал главного: он не сказал, что Сталин был не вором, а строителем. Он последовательно строил здание по имеющемуся проекту, а не крал строительные материалы, как это делают нынешние политики, не имеющие ни проекта, ни моральных устоев. Проект у Сталина оказался несовершенным и здание в конце концов развалилось, но вины Сталина в том нет. Жизнь его прервалась и он не успел внести в проект нужные изменения. Наследникам же его, как и нынешней власти было не до проектов – их затянуло в себя обывательское болото. Крупно красть они не посмели, но ворам позволили размножаться, как тараканам. Вот эти-то тараканы и сожрали Россию.

Только кажется, что производство с моралью как параллельные линии никогда не сближаются. На самом деле линия эта одна и стоит морали оторваться от производства, как наступает деградация и морали и производства. Примером может служить судьба пресловутой буржуазной морали в путинской Рф и судьба производства в том же образовании. В нынешнем мире буржуазная мораль неотделима от демократии. Тоже, естественно, буржуазной. Большинство обывателей полагает, что демократию придумали очень добрые люди, которые днем и ночью заботяться о соблюдении многочисленных прав рядовых своих граждан. По доброте душевной. Это совсем не так. Демократия, прежде всего,- производственная необходимость. Это единственно возможный способ обеспечить равенство товаровладельцев на демократическом рынке. А так как в демократическом государстве каждый гражданин является владельцем какого-нибудь товара — от теплохода до части своего тела, — то всякое произвольное ограничение его прав приводит к хаосу. На рынке и в производстве. Только поэтому правящим кругам демократических стран днем и ночью без выходных приходиться заботиться о соблюдении великого множества всяческих прав своих обывателей. Только поэтому в демократическом государстве в таком почете профессия юриста — защитника законных прав множества товаровладельцев. Только поэтому в короткой речи президента США сорок раз произносится слово свобода, которую он понимает как производную от западной демократии.

Без развитой современной демократии немыслимо сегодня развитое современное капиталистическое производство. И все. А свобода слова — инструмент конкурентной борьбы разных групп товаровладельцев. Так что современная демократия — это среда обитания капиталистических товаропроизводителей, вне которой процесс производства становится невозможным. Социалистическое производство без социалистической морали тоже нежизнеспособно. Это прекрасно понимал Сталин, насаждавший социалистическую мораль с жесткостью тирана средних веков. Только поэтому Россия и оказалась готова к войне. Только поэтому она и осталась жить. Рассуждения о слезе «демократического» ребенка, когда речь идет о судьбе нации – карикатура на гуманизм. О роли социалистической морали в жизни социалистического государства прекрасно знали и враги социализма. Именно в это уязвимое место и был направлен их главный удар. «Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст» при всей своей карикатурности, не лишено смысла. Яркие тряпки и громкая музыка сыграли в капитуляции социализма не меньшую роль, чем провалы в общественном производстве. Красиво жить не запретишь – главный закон общественной жизни в обществе потребления, до которого народ России (не весь, конечно) наконец дорвался.

Березовский был отличным математиком, но став вором, уже не мог дать ответ, на им же поставленный проклятый вопрос – почему у Сталина получилось, а у нас нет. Ответ – потому, что Сталин был строитель, а мы были и остались ворами. Затевая строительство капитализма в РФ проектировщики: Березовский, Чубайс, Гайдар и прочая теоретическая шелупонь пренебрегли главным строительным материалом – буржуазной моралью, скрепляющей элементы здания рыночной экономики. Оказалось, что рынок и производство по понятиям работать не могут и воры, изображающие из себя правящую элиту страны, обречены на позорный провал. Строительство элитного здания капитализма для привилегированной кучки воров началось в очень неудачное время – глобальный фундамент капитализма трещит по швам. Даже очень честным людям (честность в буржуазном обществе понятие относительное) построить на этом фундаменте что-либо путное не удалось бы, а что говорить о бандитах – строителях? И в этом вторая ошибка математика Березовского и его друзей.