http://tuofikea.ru/novelty

Кантор избран председателем политсовета ВЕК

Вчера, 6 мая, в Будапеште состоялись выборы руководства Всемирного еврейского конгресса (ВЕК), в рамках XIV Пленарной Ассамблеи этой организации. Решением Пленарной Ассамблеи ВЕК председателем Политического совета избран глава Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор.

В соответствии с конституцией ВЕК, Политический совет консультирует конгресс по стратегическим вопросам политики, разработки стратегии и осуществления миссии организации. Члены совета избираются Попечительским советом ВЕК по рекомендации Исполнительного комитета.

В рамках ассамблеи также состоялись выборы президента и председателя правления ВЕК. На должность президента был переизбран Рональд Лаудер, председателем правления стал француз Давид де Ротшильд, казначеем была выбрана Челла Сафра из Бразилии.

В ходе работы ассамблеи перед делегатами выступили премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и министр иностранных дел (ФРГ) Гидо Вестервелле.

Основными темами ассамблеи стали развитие общественно-политической ситуации на Ближнем Востоке и в Персидском заливе, стремительный рост антисемитизма, экстремизма и право-радикальных движений и партий в странах Европы, развитие сотрудничества через образование и свобода религиозных практик.

Своё приветствие участникам ассамблеи направил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. «Ваш нынешний форум проходит в непростой период – трансформационные процессы на Ближнем Востоке и в Северной Африке далеки от завершения, — отметил министр. — Очевидно, что регион перегружен проблемами, затрагивающими военно-политическую, энергетическую, межцивилизационную и иные сферы. Готовы совместно с другими ответственными членами мирового сообщества способствовать их политико-дипломатическому решению, вносить свой вклад в укрепление глобальной безопасности и стабильности, создание в международных отношениях атмосферы доверия и взаимопонимания, упрочение их нравственной основы. Только объединяя усилия, можно выйти на коллективные, общеприемлемые ответы на общие для всех вызовы современности».

Справка

Всемирный еврейский конгресс (ВЕК) — международная ассоциация еврейских общин и организаций, созданная в 1936 году в Женеве для обеспечения существования и укрепления единства еврейского народа и политического представительства живущих вне Израиля евреев. Штаб-квартира ВЕК находится в Нью-Йорке. В конгресс входят крупнейшие еврейские организации более чем 60 стран. Конгресс представляет интересы евреев в ряде международных организаций, в том числе в ООН, ЮНЕСКО, региональных и межправительственных организациях. С 2007 года президентом ВЕК является Рональд Лаудер.

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского Союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев. С июня 2007 года Президентом Европейского еврейского конгресса является Вячеслав Кантор. Он был переизбран на этот пост в декабре 2008, а затем в ноябре 2012 года на четырёхлетний срок.