http://tuofikea.ru/novelty

Как быстро умереть в США

Американский рай оказался неласков еще в семидесятые к Довлатову и попозже — к Лимонову. И другие не столько известные персоны много раз выливали свое разочарование страной мечты. И я бы не мешала никому верить в чудо, но должна отметить, что делать оценки под гипнозом вылизанного имиджа США, как страны, где все на благо человека — даже не глупо, а опасно. Кое-кто из наших все собирается туда уехать, и не хватает малости… Эти люди похожи на сектантов.

А еще все смотрят «Доктора Хауса». И всякое такое кино. Мы его теряем. МРТ в день обращения. Опомнитесь, все не так.

Иммигрантам особенно опасно полагаться на американское здравоохранение. Сама Система позволяет только так отправлять неудобного пациента на родину в бессознательном состоянии даже.

Никто не собирается загружать госпитали неплатежеспособными пациентами. За последние 5 лет — 600 человек были выставлены за порог больницы и даже страны на том основании, что они больные.

Нет, из критического состояния выведут — но на том все и кончится.

Вот несколько историй про путь домой. Грустные это истории.

Хасинто Крус и Хосе Родригес-Салдана, которых отправили из Айовы в Мексику состоянии овощей, только бы не занимать госпиталь. У этих парней была хорошая страховка от компании, торгующей свининой. Даже звучит солидно. Но не помогло. Вид на жительство где? Домой, дорогие. Полумертвые, полуживые, но подальше: в себя мексиканцы пришли в 1800 км от больничной койки в Айове.

История вторая. Приговор.

Келино Хименес упал с высотного здания, на котором он работал. Удар был страшен. Рабочего парализовало. Сначала все было замечательно: больница 4 месяца проводила лечение, был использован аппарат искусственной вентиляции легких. Но приближалось рождество, итоги, отчеты. И рабочего отослали в Мексику самолетом. Ведь бюрократия лишь укрепляет их родной крепостнический строй. Хименос умер после двух инфарктов и от инфекции. Там не было нужного оборудования.

История третья. Изгнание.

Барбара Латашивиц 20 лет прожила в США. Скромная женщина работала уборщицей. Она чистила ванну, и получила инсульт. Работа в наклонку опасна для пожилых.

Парализованную женщину, которая 20 лет прожила в Америке, и не знает другой страны, через 2,5 года депортировали в Польшу. Кажется, милосерднее было бы сделать ей эвтаназию.

Никому не интересно, доживете или умрете. Интересно другое: страховка, оплата, деньги.

Медстраховки в США не имеют более 45 миллионов жителей, это данные опроса Центра по контролю и профилактике заболеваний на первых девяти месяцев 2012 года. Еще 38 млн. человек имеют лишь частичную страховку.

Отчет некоммерческой организации Families USA показал, что в 2010 году из-за отсутствия медицинской страховки погибло более 26 000 человек в США. Тенденция свидетельствует о росте этого показателя. В 2005г. – 20 000, в 2000г. – 18 000.

Возможная цифра еще больше. В 2009г. в журнале The American Journal of Public Health вышла статья, в которой говорилось о 40% повышении вероятности преждевременной смерти у людей без или с недостаточной медицинской страховкой.

Собираются, как будто там их ждет… Едут. Жалко. Эти два мексиканца, наверно, тоже думали — что случиться? У нас ведь хорошая страховка!

А вот как все бывает.