http://tuofikea.ru/novelty

Сбежавший из «Матросской тишины» Топалов работал на Деда Хасана

Выясняются новые подробности о преступнике, совершившем громкий побег из СИЗО «Матросская тишина». Как стало известно, Олег Топалов, которого сейчас разыскивают в Московской области, входил в преступную группировку, работавшую на известного криминального авторитета – Деда Хасана.

Об этом сообщается в газете «Известия». По информации издания, Топалов входил в одну из наиболее жестоких криминальных групп последних лет. Речь идет о банде Дмитрия Леснякова по кличке Лес, которая работала на покойного Аслана Усояна (Деда Хасана). Последний был убит в январе текущего года.

Журналисты выяснили, что Топалов был задержан в 2011 году по обвинению в убийстве в Батайске владельца ростовской компании «Росвтормет» Юрия Звездочкина и его телохранителя. Из «Матросской тишины» подозреваемый сбежал перед началом судебного процесса. По факту побега было возбуждено два уголовных дела: в отношении самого Топалова, а также в отношении должностных лиц изолятора. Они, по мнению следствия, допустили халатность, в результате которой опасный преступник оказался на свободе.

Сотрудников СИЗО проверяют на причастность к побегу не просто так, ведь, по мнению экспертов, сбежать из «Матросской тишины» без посторонней помощи очень непросто. Как рассказал в эфире радиостанции «Вести ФМ» зампред комиссии Мосгордумы по безопасности Сергей Гончаров, это уже не первый подобный побег. «Думаю, что при такой ситуации, которую мы имеем, это не последний побег», – считает он.

«Если кто-то думает, что этот заключенный, какой бы он ни был отъявленный, сделал дырку в потолке и проник на крышу, у меня в этом большие сомнения. Потому что все эти побеги связаны и с той системой охраны, которая по какой-то причине закрыла на это глаза», – продолжил Гончаров. По его мнению, вполне вероятно, что и сотрудники СИЗО могли поспособствовать уголовнику. Депутат отметил, что не заметить подкоп или дыру в потолке изолятора невозможно.

Как сообщает Life News, на поиски Топалова сейчас ориентированы сотрудники всех подмосковных отделов полиции. Искать его решили первым делом именно в Московской области, потому как, по мнению полицейских, далеко уйти он не сможет – даже несмотря на то, что очень хорошо водит машину. Источник в полиции также рассказал журналистам, что Топалов владеет практически всеми видами огнестрельного оружия.

Опасен беглец еще и в связи с другим обстоятельством. Дело в том, что мужчина страдает психическим расстройством.

Ранее Федеральная служба исполнения наказаний распространила такую ориентировку: «7 мая 2013 года из СИЗО-1 УФСИН России по Москве совершил побег Топалов Олег Викторович, 22.04.1980 года рождения, обвиняемый в совершении преступления предусмотренного частью 2 стать 105, частью 3 статьи 222 УК РФ. Приметы: русский, рост 171 сантиметр, волосы – темные, нос — средний, подбородок — выступающий, глаза — карие, телосложение — среднее, лицо – овальное, брови — дугообразные, губы-средние, уши – средние овальные, рот – средний. До ареста проживал по адресу: Краснодарский край, город Сочи».

По предварительным данным, Топалову удалось удрать из изолятора, проделав дыру в потолке столовой ложкой (либо расширив ею вентиляционное отверстие). В правоохранительных органах отмечают, что ложка была единственным предметом в камере, при помощи которого можно было проковырять отверстие. Правоохранители заверяют, что в камерах регулярно проводятся обыски на предмет посторонних вещей.

Впрочем, у «Известий» есть некоторые уточнения на этот счет. Ссылаясь на источник во ФСИН, издание сообщает, что Топалов сбежал из больничного корпуса. «Это самое старое здание с кирпичными стенами, которые уже давно от старости крошатся. При этом корпус расположен всего в четырех метрах от «воли», — пояснил собеседник газеты. По его словам, арестанты постоянно пытаются удрать именно из этого корпуса, так как здесь можно без труда проделать дыру в потолке или в стене. А Топалов, по его словам, скорее всего заранее готовился к побегу, надеясь, что в праздничные дни контроль со стороны надзирателей будет ослаблен.