http://tuofikea.ru/novelty

Ивановская область: музыканты поздравляют ветеранов

Поздравить ветеранов душевными песнями. Казалось бы, праздничными концертами в эти дни никого не удивишь. Но в Ивановской области участники молодежного музыкального коллектива на свои выступления никого не зовут, а сами приезжают к слушателям. Площадки для выступлений они организовывают прямо под окнами фронтовиков.

Духовой оркестр исполняет торжественный марш под окнами ветерана Великой Отечественной Николая Елимова. Послушать импровизированный концерт собралась, похоже, вся деревня Жуковка. Сам Николай Федорович, немного смущаясь, подпевает знакомым мелодиям, а когда музыка смолкает, признаeтся: не ждал такого подарка.

«Очень благодарен! Я даже удивился», — говорит ветеран.

Оркестр приехал к ветерану из соседнего села. Самодеятельный коллектив, в основном здесь школьники и студенты местного училища исполняет «Катюшу», «Синий платочек», «Тeмную ночь».

Впервые оркестр стал играть песни Победы под окнами ветеранов несколько лет назад в родном селе, потом музыканты вот так стали поздравляет фронтовиков и в соседних деревнях. А в этом году весь май оркестр планирует играть для участников войны из Иваново.

Николай Литов слушает оркестр у открытого окна, на фронт он попал еще совсем мальчишкой, и воевал до победного мая 1945 года. В последнее время из-за болезни не выходит из дома.

«Очень вдохновенные чувства. Плясать хочется вместе с вами, это большой праздник!» — говорит ветеран Великой Отечественной войны Николай Литов.

После концерта музыканты поднимаются в квартиру, чтобы поздравить ветерана. Говорят: главное, чтобы те, кто участвовал в Великой Отечественной войне, знали: о них не забывают.

«Ветераны некоторые уже не ходят на парады, и поэтому сами ездим к ним и поздравляем. Это внимание от молодeжи», — говорит дирижeр оркестра Марк Хомский.

«Миллионы людей погибли ради того, чтобы у нас было будущее, чтобы мы могли жить в свободной стране. Этого нельзя забывать», — убеждена Евгения Куваева.

Когда под балконом Евгении Петровой зазвучали первые аккорды военных песен, 91-летняя участница войны даже надела боевые награды.

Под «День Победы» вспомнила и как ушла на фронт в 1941 году, и как служила на передовой связисткой. И, конечно, как за несколько дней до конца войны, в немецком городе Штеттин встретила любовь всей своей жизни, боевого офицера Анатолия Петрова. Они вместе уже без малого 70 лет

«Это прямо праздник! Чувствуется, что поздравления эти самые хорошие, откровенные, чистые. Они очень хорошо играли!» — говорит ветеран Великой Отечественной войны Евгения Петрова.

В перерывах между концертами музыканты стараются пополнить репертуар новыми мелодиями, недавно разучили «Тучи в голубом» и «Смуглянку». Говорят, очень хочется с помощью музыки донести праздничное настроение до всех ветеранов в округе.