http://tuofikea.ru/novelty

Ненависть по-грузински

Появился еще один весомый повод для проведения расследования всех обстоятельств войны между Россией и Грузией.

Так, грузинский эксперт по вопросам Кавказа Мамука Арешидзе озвучил сенсационную информацию о том, что официальные структуры Грузии во время августовской войны 2008г. продавали оружие и боеприпасы «одной из соседних стран» (какой именно стране – эксперт не называет страну). По утверждению Арешидзе, оружие пропало с нескольких военных баз, а позже на счета некоторых оборонных предприятий были перечислены крупные денежные суммы.

Следует отметить, что эксперт (он же по совместительству – член команды премьера Грузии Бидзины Иванишвили) Мамуки Арешидзе – это неисчерпаемый источник новых идей. Напомним, что широкую известность Мамуки принесло его предложение относительно необходимости признать Грузией независимость Абхазии, но на обязательных условиях вывода с ее территории российских войск и возвращения грузинских беженцев. А необходимость, согласно Мамуки, была продиктована тем, что «процесс зашел в тупик». Правда, эксперт за свою идею был основательно оплеван соотечественниками, ну, а что касается Абхазии, то она предложила ему гражданство.

Напомним, что новое правительство Грузии заявляет о необходимости расследовать события пятидневной августовской войны 2008г., поскольку это как бы является международным обязательством Грузии.

«Будет неплохо, если и наше общество узнает, что произошло в действительности. Те, кто участвовал в этом процессе, те, к кому имеется множество вопросов, в том числе, почему началась война и почему наши территории стали называться оккупированными, сегодня выступают и делают ужасные заявления, будто мы кому-то дарим нашу страну. Мы хотим наладить отношения с Россией, и в этом направлении у нас особых вопросов нет. Но у нас имеются вопросы к тем, без чьей непродуманной позиции эти территории не стали бы оккупированными. Они допустили очень много ошибок, а мы пытаемся их исправить, и это вызывает их беспокойство. Они знают, что мы все урегулируем и уладим», — заявил премьер Бидзина Иванишвили.

Что касается прежних властей Грузии, к которым «имеются множество вопросов», то они считают, что инициатива «мечтателей» направлена против национальных интересов страны, ибо вопрос о том, кто начал войну, давно выяснен. В целом неудивительно (исходя из фона внутриполитической ситуации в Грузии), что все более подтачивает червь сомнения относительно благих намерений «мечтателей».

И все же, что принесет Грузии расследование? Например, профессор международного права Леван Алексидзе заявляет, что международное расследование будет в пользу Грузии. А вот на вопрос, почему же в таком случае прежние власти противятся началу уголовного расследования, его ответ был следующий: «Это после того, как Иванишвили выступил и заявил, что стрельбу начала грузинская сторона до того, как русские пересекли границу… Российские СМИ были рады этому заявлению, слово не птица, вылетит – не поймаешь. Очевидно, у премьера некомпетентные советники. Они не осознают, что от ненависти к Саакашвили можно навредить стране…»

Парадокс, в свое время ненависть Саакашвили к России, а теперь вот ненависть Иванишвили к Саакашвили, по сути, определяют вектор проводимой политики в Грузии, что дает серьезную пищу для размышления относительно адекватности грузинских политических деятелей в целом.