http://tuofikea.ru/novelty

Сирия и Израиль на грани войны

Призрак крупномасштабного военного конфликта вновь кружит над Ближним Востоком. В ночь со 2 на 3 мая Израиль нанёс ракетный удар по военному исследовательскому центру в пригороде Дамаска.

По данным сирийской стороны, жертвами стали десятки человек. Израильские и западные журналисты тут же поспешили заверить, что атаке подверглись автоколонны, которые якобы везли из Ирана ракеты ливанской группировке «Хезболла», враждебно настроенной по отношению к еврейскому государству.

Казалось бы, на этом инцидент исчерпан, но не тут-то было. В ночь с субботы на воскресенье – в разгар христианской Пасхи – Тель-Авив разгромил на сирийской территории ряд военных объектов и уничтожил – по непроверенным данным – около 300 солдат правительственных войск. Были атакованы штаб одной из дивизий, казармы двух бригад Республиканской гвардии, батареи ракет «Скад» и тяжёлой реактивной артиллерии, военные склады с боеприпасами, заодно удар нанесли по предполагаемому месту дислокации иранских советников. И где же эта загадочная «колонна с оружием для «Хезболлы»? Однако израильские эксперты и политики второго эшелона, не моргнув, заверили, что их цель – не допустить попадания смертоносного оружия террористам.

Как бы то ни было, действия израильской авиации из воздушного пространства Ливана накалили до предела отношения между Сирией и Израилем. Сирийский МИД уже назвал объявлением войны предполагаемый удар израильских ВВС по военным объектам Дамаска и пообещал не оставить его без ответа.

– Мы сделаем это, когда и как посчитаем нужным, – говорится в заявлении сирийского внешнеполитического ведомства.Пока что дальше громовых заявлений дело не идёт, но и Дамаск, и Тель-Авив стараются подстраховать себя на случай наступления «часа Х». Так, сирийцы направили свои ракеты в сторону Израиля и разместили на границе со своим южным соседом российские ракеты «земля-земля» и комплексы ПВО.

В свою очередь, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) развернула две батареи «Железный купол» под Хайфой и Цфатом, закрыла воздушное пространство для гражданских самолётов на севере страны и объявила о наборе резервистов. По словам израильских политиков, их страна не намерена вмешиваться в гражданскую войну в Сирии, а целью авиаударов стало лишь желание обезопасить себя от вооружённых до зубов боевиков из «Хезболлы». Но если у Башара Асада не выдержат нервы, то еврейское государство не постесняется применить силу.

Казалось бы, Израиль, чьих врагов-исламистов успешно перемалывает Сирия, должен молчаливо поддерживать сирийское правительство. В конце концов, каждый убитый на сирийской территории террорист – это не пришедший в мирные израильские города враг. Но логика израильского руководства, похоже, выглядит совершенно иначе. Среди местных политиков давно бытует циничное пожелание: «Мы желаем обеим сторонам войны в Сирии полной и окончательной победы». Пусть эти арабы режут друг друга как можно дольше – вот, собственно, логика израильских правых. Именно поэтому победа Асада, как и победа боевиков, невыгодны для Израиля. Именно поэтому удары нанесены по наиболее боеспособным частям сирийской армии, которыми, кстати, командует брат президента Махер. Именно поэтому несомненна координация между нанесением ударов с воздуха и немедленной атакой боевиков на земле.

Впрочем, выигрыш в тактике означает для Израиля проигрыш в стратегии. Нейтралитет в отношении своего воюющего противника Асада в нынешней ситуации выглядел бы гораздо более логичным. И после войны Израиль мог бы рассчитывать на гораздо более дружелюбное отношение к себе со стороны Сирии. Но израильским правым мир не нужен. Управлять обществом гораздо проще, если оно милитаризовано и находится в постоянной борьбе с внешними врагами. Тогда у него возникает меньше вопросов по внутренней политике, которая у правых отнюдь не блестяща.