http://tuofikea.ru/novelty

Кадыров: все госслужащие должны знать гимны России и Чечни

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в Президентском лицее в Грозном провел встречу с директорами общеобразовательных учреждений.

Министр образования и науки ЧР Анзор Музаев доложил об итогах аттестации директоров школ, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

«Мы в течение последних трёх месяцев проводили аттестацию директоров. В составе аттестационной комиссии представители правительства, вузов, сотрудники администраций муниципальных образований. Мы проверили уровень подготовки и результаты работы директоров за последние три года. Из 461 директора аттестацию не прошли 139», — сказал он.

При этом А.Музаев отметил, что министерством ведется подготовка резерва директоров.
«Районные отделы образования представили нам список потенциальных директоров. Мы получили 20 фамилий. Они с февраля 2013 года работают в отделах образования, участвуют в конкурсах и выездных проверках. Они знают, какие требования мы предъявляем к директорам. В принципе, уже есть двадцать человек, готовых занять места директоров школ», — сказал он.
Р.Кадыров отметил, что директора школ должны соответствовать своему высокому статусу. Он поручил руководству Минобрнауки разработать дополнительные меры стимулирования руководителей школ.
«От плодотворной работы директоров и учителей во многом зависит, какими вырастут наши дети. Поэтому вы должны постоянно работать над собой, совершенствоваться, осваивать современные методы работы. Каждый из вас должен осознавать груз ответственности, который ложится на ваши плечи, и работать с полной самоотдачей», — отметил он.
Глава ЧР подчеркнул, что директора образовательных учреждений должны сделать особый акцент на патриотическом воспитании детей.

«Патриотическое воспитание стоит во главе угла. И в этом вопросе вам отводится большая роль. Вы должны прививать детям любовь к Родине. Это задача первостепенной важности. Без настоящих патриотов, которые болеют душой за свою страну, готовых отдать свою жизнь за благополучие народа, у нас и наших потомков не будет мирного и счастливого будущего. И мы всегда должны это учитывать», — сказал он.

Кадыров поручил директорам школ начинать неделю в общеобразовательных заведениях с линейки, на которой дети должны исполнять гимны России и ЧР.
«Каждый школьник должен с глубоким уважением относиться к гимнам, флагам и гербам своей страны и республики и знать правила поднятия государственного флага. Я сегодня убедился, что директора школ уделяют мало времени патриотическому воспитанию, в то время как задача директоров — прививать детям любовь и почтение к символикам страны и республики.

Работа в данном направлении должна стать комплексной и систематичной. В частности, каждая неделя в школах должна начинаться с исполнения российского и чеченского гимнов», — сказал Р. Кадыров на совещании с директорами школ ЧР.
Глава республики также подчеркнул, что все госслужащие региона должны знать тексты гимнов РФ и ЧР.

Сам же Р. Кадыров без текста прочитал оба гимна.
«Только настоящий патриот способен приносить пользу своей стране. Навыки и знания без любви к Родине не имеют никакого значения. Я считаю, что неприемлемо, когда человек, работающий на госслужбе, не знает гимны своей страны и своей республики. И если есть таковые, этот недочет нужно устранить», — сказал он.