http://tuofikea.ru/novelty

CК назвал три версии крушения Ми-8 в Приангарье

Неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и нарушение условий транспортировки взрывчатых веществ рассматриваются следствием в качестве основных возможных причин падения вертолета с сотрудниками МЧС на борту в Иркутской области.

«Следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту крушения 6 мая 2013 года вертолета Ми-8 авиакомпании «Ангара» в Катангском районе Иркутской области, изъята предполетная документация в аэропортах городов Иркутска и Киренска, также изъяты документы, относящиеся к хранению и выдаче взрывчатых веществ для проведения взрывных работ с целью устранения ледяных заторов», — говорится в сообщении, опубликованном во вторник на сайте ведомства.

Следствием уже допрошены сотрудники регионального управления МЧС России и областной аварийно-спасательной службы, участвовавшие в организации служебной командировки специалистов ведомств, находившихся на борту вертолета в момент крушения.«Также следствием устанавливаются лица, ответственные за хранение и транспортировку взрывчатых веществ, используемых для устранения ледяных заторов на реках Катангского района Иркутской области, выясняются обстоятельства перевозки взрывчатых веществ на борту вертолета, потерпевшего крушение», — уточнили в СК и сообщили, что «в качестве основных версий произошедшего следствием рассматриваются неблагоприятные погодные условия, ошибка пилотирования и нарушение условий транспортировки взрывчатых веществ».

Напомним, понедельник стало известно, что вертолет, участвовавший в мониторинге паводковой обстановки, не вышел на связь в поселке Преображенка Катангского района Иркутской области.

На борту находились девять или десять человек, в том числе врио руководителя областного главка МЧС полковник Станислав Омельянчик.

Вертолет перевозил две тонны взрывчатки.

Обломки Ми-8 были обнаружены в 7 км от населенного пункта Преображенка.

Во вторник на место ЧП прибыла первая группа спасателей, но работы осложняются тем, что вертолет упал в труднодоступной таежности местности, а его обломки лежат на рыхлом льду реки Нижняя Тунгуска. К тому же связи со спасателями, которые последние сотни метров до места катастрофы проходят пешком, нет.

Для поисково-спасательных работ планируется задействовать лодки с катером на воздушной подушке.

Сейчас вертолетами в район крушения перебрасываются дополнительные силы.