http://tuofikea.ru/novelty

Венгрия отрицает обвинения в неонацизме

5 мая в Будапеште открылся 17-й съезд Всемирного еврейского конгресса, который продлится до 7 мая. Венгерский премьер Виктор Орбан в своем приветствии перед делегатами съезда заверил, что в его стране нет ни роста антисемитизма, ни проявлений неонацизма. Однако еврейские лидеры политикой Орбана остались недовольны.

«В мире снова наблюдается рост невежества, нетерпимости и ненависти. Мы снова являемся свидетелями позорного антисемитизма. Видим также, как все больше и больше людей не признает Холокост; ошибочно считают, будто евреи руководят миром и много кто именно евреев обвиняет в нынешнем экономическом кризисе. Причем это характерно не только для Венгрии, подобные случаи есть, например, в Греции, Украине и в других странах», — констатировал в своей вступительной речи перед делегатами съезда президент WJC Рональд Лаудер.

«Антисемитизма не должно быть ни в Берлине, ни в Будапеште, ни где-либо в Европе или в мире», — со своей стороны, отметил министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле.

«Антисемитизм недопустим и терпеть его нельзя», — категорично заявил премьер Венгрии Виктор Орбан. Он сразу же отбросил любые обвинения о росте антисемитизма в Венгрии. Правда, при этом не стал также выступать с резкой критикой в адрес венгерских праворадикалов, как хотели это от него услышать участники еврейского конгресса. Премьер Орбан, обращаясь к еврейским лидерам, сказал: «Мы не хотим, чтоб Венгрия стала страной, где есть антисемитизм и мы просим у вас помощи, а также поделиться опытом в решении подобных проблем».

Виктор Орбан также отметил, что Венгрия в своей реакции на проявления антисемитизма, «не должна забывать о своих религиозных и моральных корнях, а также взять за основу лучший христианский опыт», но при этом своими законами защищать всех граждан страны, в том числе представителей иных конфессий.

Всемирный еврейский конгресс в ответ на выступление Орбана сразу же распространил собственное заявление: «Премьер-министр не предпринимает конкретных мер против реального состояния проблемы: основная угроза исходит от антисемитизма и, в частности, от праворадикальной партии «Йоббик».

«Мы сожалеем, что г-н Орбан ничего не сказал о недавних антисемитских и расистских инцидентах в стране, а также не предоставил достаточных гарантий, что его правительство в своей политике соблюдает дистанцию от праворадикалов» — отмечается в заявлении WJC.