http://tuofikea.ru/novelty

В немецких спецслужбах разразился скандал

В Германии громкий судебный процесс над террористами неонацистского толка, едва начавшись, сразу же привел к не менее громкому скандалу в немецких спецслужбах. Выяснилось, что они, внедрив в окружение главаря банды своего человека, тем самым помогли преступникам долгие годы оставаться безнаказанными.

Активисты антифашистских организаций пытаются прорваться в суд. Подходы к нему блокировала полиция. Люди стоят с фотографиями и именами убитых неонацистами. Горят свечи. Вопрос на плакате. Почему этих людей лишили жизни?

Главная обвиняемая – 38-летняя Беата Цшепе. Она входила в неонацистскую террористическую группировку «Национал-социалистическое подполье», на счету которой убийство полицейского, 9 убийств иммигрантов, 15 налетов на банки и два теракта. Более десяти лет неонацисты охотились на выходцев из Турции и оставались не пойманными.

«Задача не только добиться максимального наказания как можно быстрее. От суда главным образом ждут ответов на вопросы. Некоторые политики и журналисты говорят, что выяснение причин бездействия государства в отношении национал-социалистического подполья — не главная цель разбирательства. Я хочу им ответить — именно это главная его цель», — подчеркивает адвокат потерпевшей стороны Себастьян Шармер.

Оба сообщника Беаты Цшепе непосредственные исполнители преступлений: Уве Мундлос и Уве Бернхардт покончили с собой. Сама Цшепе молчит и остальных подельников не выдает. Впрочем, имена некоторых известны. На скамье подсудимых еще четыре неонациста. Они доставали для группировки оружие, боеприпасы, автомобили и документы. Трое из этих четырех обвиняемых находятся под подпиской о невыезде. Родственники убитых этим оскорблены.

«Я не могу понять, почему федеральный суд отпустил из-под ареста трех обвиняемых. У меня возникает ощущение, что возможно, часть судей федерального суда слепы на правую сторону», — возмущается адвокат потерпевшей стороны Райнхард Шон.

Намеки на симпатию судей и правоохранительных органов к ультраправым не случайны. «Дело национал-социалистического подполья» — пример преступной халатности немецких спецслужб.

В окружении террористической группы был осведомитель. Но он либо водил своих кураторов за нос, либо те закрывали глаза на то, что часть денег за свои услуги их же информатор тратил на поддержку праворадикальных акций. И, вероятно, он же через свои знакомства в ведомстве по охране конституции оформил убийцам новые удостоверения личности, то есть спецслужбы по сути финансировали и прикрывали террористов!

По странному стечению обстоятельств, документы, способные это подтвердить или опровергнуть, в архивах спецслужб сразу нескольких земель были случайно уничтожены.

«Мы не настолько наивные, чтобы поверить в то, что важные документы уничтожили только потому, что сотрудник перепутал папки. В Магдебурге тоже исчезли документы, То, что мы знаем — лишь маленькая песчинка в пустыне! Если бы мы узнали всю правду, нам стало бы просто страшно жить в таком правовом государстве», — говорит президент турецкой общины Берлина Бекир Ильмас.

Своего кресла уже лишился глава федерального ведомства по охране конституции. Полетели головы в спецслужбах Тюрингии и в земле Саксония Анхальт. Ряд политиков сейчас призывают к реформированию всей системы немецкой контрразведки.

«Мы вынуждены констатировать, что наши спецслужбы, а особенно полиция и контрразведка совершали недопустимые ошибки. Необходимо менять законы, менять структуру. 10 лет ведомства работали друг против друга. Такое не должно повториться», — отмечает Вольфганг Виеланд.

Беате Цшепе грозит пожизненное заключение. Это самый громкий судебный процесс по делу о терроризме в современной истории Германии.

5 судей, 41 адвокат, более 600 свидетелей и несколько десятков экспертов. Все эти цифры не оставляют иных вариантов — суд будет долгим. Приговор по «делу национал-социалистического подполья», как ожидается, огласят лишь через 2,5 года.