http://tuofikea.ru/novelty

«Левада-Центр»: россияне думают, что Навального засудят

Россияне не верят в беспристрастность расследования дела «Кировлеса» и опасаются, что власти будут оказывать давление на судей, показал опрос «Левада-Центра».

Большая часть опрошенных россиян (44%) в той или иной степени следят за делом «Кировлеса», в котором Алексей Навальный является одним из обвиняемых, сообщили «Интерфаксу» социологи «Левада-Центра».

В ходе всероссийского опроса, проведенного в конце апреля, 23% респондентов впервые услышали о деле «Кировлеса», а 33% заявили, что не знают, кто такой Навальный.

Среди информированных россиян 29% респондентов считают, что, расследуя это дело, органы власти хотят запугать Навального и заставить его отказаться от расследования фактов коррупции в высших эшелонах власти; 16% уверены, что известного оппозиционера хотят дискредитировать в глазах широких слоев населения; 14% — отомстить ему за разоблачения.

Алексей Навальный, которого обвиняют хищении имущества «Кировлеса» заявил, что экс-директор предприятия Вячеслав Опалев дал против него ложные показания.Навальный пытался задать Опалеву вопросы по уголовному делу, однако суд их отклонил, пояснив, что они к делу не относятся. Сам Опалев все обвинения подсудимого отрицает. В ходе допроса он практически на все вопросы отвечал: «Я не помню» или «Если в показаниях было, значит подтверждаю», чем постоянно вызывал смех в зале суда.

Напомним, Опалев, который является ключевым свидетелем обвинения по делу против Навального, дал в суде показания 25 апреля. Он заявил, что невыгодность договора, который он заключил с подконтрольной Навальному «Вятской лесной компанией» (ВЛК), была очевидна, а условия договора были «мутными». Тем не менее, подробности документа свидетель вспомнить не смог.

По версии следствия, Навальный на посту советника губернатора Кировской области с мая по сентябрь 2009 года похитил 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей кировскому областному государственному предприятию «Кировлес». В итоге бюджету был причинен ущерб на сумму 16 млн рублей. Действовал он, по данным следствия, в сговоре с директором «Вятской Лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым.

Опалев признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием. Его уголовное дело было выделено в отдельное производство и направлено в суд, который признал Опалева виновным и приговорил его к четырем годам заключения условно с трехлетним испытательным сроком.