http://tuofikea.ru/novelty

Россия отсрочит ликвидацию химоружия

Российская Федерация намерена перенести срок окончания утилизации химического оружия на пять лет — с 2015 на 2020 год.

Об этих планах 16 апреля на заседании Совета Федерации намерен рассказать директор Департамента реализации конвенционных обязательств Министерства промышленности и торговли Виктор Холстов. По словам начальника управления по уничтожению химоружия при Минпромторге генерал-полковника Валерия Капашина, окончательное решение о переносе сроков будет принимать президент России Владимир Путин.

Конвенция о запрещении химического оружия, которую подписали 188 стран мира, включая США и Россию, вступила в силу в 1997 году. Этот документ подписали, но не ратифицировали Израиль и Мьянма, членами конвенции не являются Ангола, Египет, КНДР, Сирия и Сомали. Изначально все страны — участницы конвенции должны были завершить утилизацию химического оружия к 2012-му, однако Соединенные Штаты и Российская Федерация, государства с крупнейшими запасами таких боеприпасов, в эти временные рамки не уложились. США намерены завершить утилизацию в 2023 году, а Россия планировала избавиться от химбоеприпасов к 2015-му.

Поскольку две страны с крупнейшими запасами химического оружия заявили, что не успевают в срок справиться с уничтожением таких боеприпасов, Организация по запрещению химического оружия составила новый график и не стала вводить санкции в отношении государств-нарушителей. По словам члена Международного научно-консультативного совета по затопленному химическому оружию Александра Грабовского, одной из причин переноса сроков стал поздний запуск последнего завода по утилизации химоружия в Удмуртии.

Согласно действующей Федеральной целевой программе по уничтожению химического оружия, утвержденной в декабре 2012 года, ввод удмуртского завода в строй запланирован на 2015-й, хотя, по словам полномочного представителя президента в Поволжском федеральном округе Михаила Бабича, объект заработает до конца 2013 года.

Однако и в этом случае Россия скорее всего не успеет уничтожить оставшиеся 5,5 тысячи тонн химических боеприпасов до установленного срока. За все время действия программы утилизации химоружия в нашей стране на эти цели было потрачено 230 миллиардов рублей. В ноябре 2012-го заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов заявил, что Россия уничтожила 70 процентов заявленных запасов отравляющих веществ или 28 тысяч тонн химоружия. В начале прошлого года в Российской Федерации действовали пять утилизационных предприятий: «Горный», «Камбарка», «Леонидовка», «Почеп» и «Щучье». К марту 2012 года эти работы завершились на объектах «Горный» и «Камбарка», предприятия переведены на переработку промышленных отходов.