http://tuofikea.ru/novelty

Сочи: начали курсировать электропоезда нового поколения

Транспортная инфраструктура столицы будущей зимней Олимпиады преображается буквально на глазах и вскоре станет одной из самых современных. То же самое ждёт и всю коммунальную систему.

Эту «ласточку» в Сочи ждали три года. На играх он будет возить туристов со всего мира на олимпийские объекты. А сейчас первые «ласточки» летят в аэропорт.

«Для машиниста очень удобный поезд, как детская железная дорога: джойстик одновременно управляет и замедлением и ускорением», — рассказывает машинист электропоезда Александр Канкия.

Современный электропоезд разработан специально для олимпийской столицы. Просторный салон, плавный ход, от палящего курортного солнца — затемненные окна и кондиционеры. Максимальная скорость — 160 километров в час. Путешественники, спешащие на утренние рейсы из Сочи, приятно удивлены.

«Очень комфортно, бесшумно, сервис уже совсем по-другому организован. Будем летать на этой «Ласточке», — говорит пассажир Тамерлан Будайханова.

В конце года должны запустить железную дорогу до Красной Поляны. А вот здесь палящее курортное солнце — только плюс. Солнечные батареи — на крыше нового детского сада возле олимпийского парка. В комнатах расставляют столики и стульчики, а в спортзале распаковывают тренажеры, а летом в сад пойдут 140 детей, потом его расширят еще на полторы сотни мест.

Кажется, сейчас в олимпийской столице от стройки не спрятаться и не скрыться. По всему Сочи идут работы, не связанные со спортом напрямую, но не менее важные и масштабные. На курорте капитально реконструируют всю коммунальную инфраструктуру. Многие коммуникации не ремонтировали с середины прошлого века, поэтому до последнего времени отключения воды и электричества из-за аварий были привычным делом.

Новые водоводы и электросети строят уже много месяцев. Но пришло время начинать благоустройство города. Новые кусты и деревья высадили взамен тех, что срубили во время стройки. Вместо одного дерева строители обязаны высадить от двух до чeтырeх, в зависимости от ценности породы.

«До Олимпиады будет высажено порядка 150 тысяч деревьев и кустарников на территории города Сочи. Это сравнимо с территорией 100 футбольных полей», — сообщил начальник лесопаркового хозяйства администрации г. Сочи Андрей Терехов.

Предстоит сделать еще больше — отремонтировать и привести в порядок 200 улиц. Времени осталось немного, но власти заверяют, что справятся.

«С сентября по ноябрь будут финальные работы с точки зрения наведения марафета, поэтому мы рассчитываем на конец года уже выглядеть к новогодним праздникам в том виде, в котором мы будем встречать главный праздник — Олимпийские игры», — говорит заместитель главы г. Сочи Анатолий Рыков.

Похоже, строительные работы не помешали проведению и другого праздника — первого мая в Сочи официально открылся курортный сезон.