http://tuofikea.ru/novelty

Жорес и Рой Медведевы в проекте Первого канала «Люди Победы»

Спустя почти 70 лет Великую Отечественную вспоминают те, кто её пережил и кого мы все знаем. Программа «Время» продолжает проект «Люди Победы». Сегодня — рассказ об учёных, братьях Рое и Жоресе Медведеве.

Был конец 42-го. Жоресу и Рою Медведевым только исполнилось семнадцать, когда в военкомате им сообщили, что скоро их призовут в армию.

«Я сразу засел за учебники, чтобы закончить среднюю школу. Я считал, что должен получить аттестат зрелости, а мой брат бросил учебу — раз призывают в армию, все равно мы 10-й класс не кончим», — вспоминает писатель, историк Рой Медведев.

Рой, получивший аттестат, должен был стать курсантом пулеметно-минометного училища, но сначала поработать полгода на военном заводе в Тбилиси. Жореса направили рядовым в учебный полк, а оттуда — на передовую.

«Тот полк, в который я попал, там были большие потери, ему полагалось укомплектоваться до штатного состава, потому что в следующей операции он должен был опять участвовать. Мы туда поступили буквально за пять-шесть дней до начала серьезных боев», — вспоминает биохимик, историк Жорес Медведев.

Шли тяжелые бои на Таманском полуострове. Это было ключевое для фашистов направление на Баку, на каспийскую нефть. Полк, в котором служил Медведев, дрался на подступах к станице Киевской.

«Противник в окопах, у него постоянная линия обороны многослойная, траншеи глубокие, минные поля, проволочные заграждения — пехота это не пробьет, — рассказывает Жорес Медведев. — Взрыв раздается справа или слева, значит, наступил на мину где-то. Стараешься не смотреть в эту сторону, потому что знаешь, что человек наступил на мину, значит, оторваны ноги».

Бои у станицы с переменным успехом длились несколько суток. Несколько раз обрывалась связь с артиллерией и штабом дивизии.

«Когда мне командир роты приказал восстановить связь, я пытался ему объяснить, что это бесполезно, что пространство простреливается, он меня обматерил и нужно подчиняться. быстро нашел разрыв, соединил, нужно было оголить концы, завязать изолентой. Когда я вскочил, тут мне пуля и пробила стопу», — вспоминает Жорес Медведев.

Война Жореса Медведева продолжалась всего семь дней. Он не успел ни получить награду за свой последний бой, ни написать с передовой письмо родным.

Рой Медведев на фронт так и не попал. Дважды его вызывали на комиссию военного училища, и дважды он возвращался на завод. Всю свою жизнь Рой Медведев занимается историей и публицистикой. А его брат Жорес после войны получил не только аттестат зрелости, но и диплом о высшем образовании. Он по праву считается одним из самых уважаемых и авторитетных геронтологов мира и иногда сравнивает биологию с войной. В науке тоже надо стоять до конца.

«Гражданское мужество все-таки проявляется там, где нет угрозы смерти, а военное мужество связано с риском для жизни. Каждое из этих видов мужества достаточно высоко должно быть оценено. Хотя они не всегда совпадают. Но в какой-то мере было и совпадение, потому что люди, прошедшие войну, пришли в науку, в гражданское общество более самостоятельными, более мужественными и более независимыми», — сказал Рой Медведев.