http://tuofikea.ru/novelty

Власти США сняли все обвинения с приемных родителей Кузьмина

Власти США огласили окончательное заключение относительно приемных родителей погибшего Максима Кузьмина, к которым теперь нет претензий.

Департамент по защите семьи и социальной защиты правительства штата Техас закончил расследование в отношении приемных родителей Максима — Лоры и Алана Шатто, передает ИТАР-ТАСС.

«Вывод — фактов небрежного обращения, отсутствия необходимого надзора или ненадлежащего обращения с ребенком не выявлено», — сообщила в пятницу президент общественной организации соотечественников «Российско-американский институт гражданского общества» Ольга Тарасова.

«Расследованием смерти российского малыша занимались параллельно офис шерифа округа Эктор штата Техас и Департамент по защите семьи и социальной защиты правительства Техаса», — подчеркнула проживающая в техасском городе Хьюстон активист организаций соотечественников, отстаивающая права многочисленной русскоязычной диаспоры в США.

Гибель Максима Кузьмина, как отмечается в заключении медицинской экспертизы, была несчастным случаем. Поэтому, по американским законам, приемные родители не несут ответственность за смерть ребенка.

В семье Шатто остается усыновленный ими младший брат Максима двухлетний Кирилл Кузьмин. В связи с выводами расследования обстоятельств гибели старшего брата следует ожидать ужесточения противодействия со стороны американских инстанций процессу его возвращения в Россию.

Трехлетний Максим Кузьмин, получивший от приемных американских родителей имя Макс Алан, и его двухлетний брат Кирилл (Кристофер Элвин) были усыновлены в конце 2012 года из Псковского областного дома ребенка в городе Печоры жителями штата Техас Аланом и Лорой Шатто. 21 января 2013 года Максим скончался.

Власти штата обнародовали 1 марта первую официальную версию причины смерти мальчика, согласно которой он погиб в результате несчастного случая, а ставшую смертельной травму, предположительно, нанес себе сам.

Между тем, глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что смерть Максима Кузьмина могла быть связана с тем, что за день до трагедии Лора Шато била его по спине и животу.

Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов еще в начале марта отметил, что сотрудники управления шерифа округа Эктор не сочли смерть Максима Кузьмина естественной. Позднее власти опровергли эти сведения, однако по данным Астахова, следствие выявило у мальчика многочисленные повреждения головы и ног, брюшной полости и внутренних органов.