http://tuofikea.ru/novelty

Обама не может принимать решение по Сирии в одиночку

Единственным стратегически разумным решением для США будет формирование международной коалиции заинтересованных государств, в особенности России, Египта, Саудовской Аравии и Катара. «Без такой коалиции Америка должна отбросить идею об одностороннем военном вторжении в Сирию», — пишет в статье для The New York Times бывший посол США в Египте и в Израиле Дэниэл Куртцер.

Прежде чем принять решение о начале военной операции в Сирии, американские дипломаты должны поставить на голосование в Лиге арабских государств (ЛАГ), Совбезе ООН и Конгрессе США вопрос о необходимости военной операции и о том, в каком виде она должна осуществляться, говорится в статье. «Публичные голосования означают общую ответственность за любые результаты последующих действий или бездействия», — утверждает автор.

Прежде всего, следует начать переговоры с Россией, которая вместе с Китаем блокирует в ООН любые предложения по Сирии. По мнению Куртцера, русских «больше всего волнует возможность победы в Сирии джихадистов, которые могут проникнуть к ним на «задний двор» — на преимущественно мусульманский Кавказ на юге страны». Однако «беспокойство о химическом оружии, которое тревожит Москву не меньше, чем Вашингтон, и продолжающееся российско-американское сотрудничество по расследованию теракта в Бостоне могут помочь этой дипломатической миссии».

Кроме того, США срочно должны привлечь к переговорному процессу арабские государства — Саудовская Аравию, Катар и Египет, каждое из которых ведет в Сирии собственную игру. «Три эти страны — это ключ к действию или бездействию ЛАГ», — уверен Куртцер.

Наконец, в то время как дипломаты ведут переговоры с Россией и ЛАГ, в Конгрессе США должно начаться серьезное и подробное обсуждение трех возможных сценариев развития событий: «продолжение текущей политики обучения и поддержки несмертельными военными средствами; установление бесполетной зоны для устранения преимущества в военно-воздушных силах, которым пользуется режим Асада; или организация полномасштабного военного вторжения с целью смены режима», — полагает дипломат.

«Для того чтобы проголосовать за военную операцию, представителям международного сообщества и нашим законодателям, многие из которых очевидно предпочитают спрятать голову в песок, чтобы избежать ответственности, потребуется политическое мужество», — заключает Куртцер.