http://tuofikea.ru/novelty

Российские соотечественники опозорились в Риге

Ну, вот российские «соотечественники» очередной раз громко опозорили себя и заодно всю Россию, — теперь в отчете латвийской Полиции Безопасности за 2012 год (справка: ПБ — латышская спецслужба). Даже в отчете констактировали факт, что одним из мотивов занятия «соотечественниками» в латвийской среде активистов является финансовая заинтересованность.

Жадность и алчность соотечественников, как и желание роспилить деньги Российских фондов вместе с налогами росийских налогоплательщиков не знает границ. Зачем «им» понимание родины, своей культуры, если есть деньги посольств и Кремля?

Те, кто так отчаянно рвуться получить бабки Кремля будут придумывать любые личины и организации для скрытия своих корыстных интересов: начиная с молодежных волонтерских движений и заканчивая ветеранами.

Да что говорить, в Прибалтике давно уже сложился пласт так называемых «профессиональных» соотечественников.

Всё лицемерие ситуации состоит в том, что основной слив средств российских соотечественников уходит через «ветеранские» организации, которые сами того не осозновая являются интсрументами роспила.

Давно пора уже прикрыть эту кормушку и не вестись на поводу общественного мнения, которое трепещит и дребежит перед старшим поколением. А я вот что скажу: ай, как не хорошо пилить российские налоги. Фу. Шапками закидать надо бы, как бы и сделали в Древней Руси. И не важно кто роспиливает, молодежь или ветераны, коррупции хватает повсюду, а закон один для всех.

К счастью, есть еще честные люди и среди соотечественников, потому не все так безнадежно, как может казаться на первый взгляд, со временем грызня прекратиться и остануться люди, которые заинтересованы не в личном обагощении, а действительно в русской культуре в высоком и неполитичесмом понимании этого слова.

А вообще, чтобы выстроить эффективную работу с соотечественниками нужно отойти от советских стереотипов и работать по западному методу с прагматичным капиталистическим подходом, меньше лицемерить, больше открыто поддерживать рублем простых активистов и организаторов лично, и меньше тихариться и подпихивать своячки «профильным организациям».

Волонтерство, — это бесплатная эксплуатация рабочей силы в стиле неокоммунизма. За крайне ответственный интеллектуальный труд, который напрямую влияет на развитие гражданского общества, рядовой волонтер получает «0» без палочки и подзатыльник.

Сейчас получается, что организации соотечественников в Прибалтике выигрывают гранты разной суммы, либо содействуют в реализации этих средств, бывает и порядка 50 тысяч евро, однако деньги оседают на уровне организаций и «волонтерам» не достается ничего, хотя на их плечах держиться всё. От туда и растут ножки проблемы: надо поддерживать низы, тогда и верхи подтянутся.